Головкин попросил поддержать Деревянченко

5454

После финальной дуэли взглядов перед титульным боем 5 октября Геннадий Головкин попросил публику в Нью-Йорке поддержать его оппонента.

Головкин попросил поддержать Деревянченко

Финальное взвешивание и финальная дуэль взглядов качественно отличались от того благодушия, в котором участники боя за пояса IBFи IBO, казахстанец Геннадий Головкин и украинец Сергей Деревянченко пребывали в момент официального заявления о достижении договоренностей о поединке.

Напомним, что тогда, в начале сентября, Деревянченко грозил Головкину пальцем: мол, от меня не уйдешь, а казахстанец, смеясь, поднимал вверх руки, подтверждая: от украинца не скрыться. Эта забавная пантомима отражала все, что происходило с поясом IBF за последние 12 месяцев.

Напомним, летом прошлого года Деревянченко потребовал от Головкина обязательной защиты этого пояса: стороны договорились бы наверняка, если бы Сауль "Канело" Альварес весной не сорвал бы допинг-пробу, из-за чего его матч-реванш с Головкиным пришлось переносить на сентябрь.

Казахстанец отказался от защиты ради боя с Альваресом, пояс стал вакантным, а осенью Деревянченко проиграл бой за него американцу Дэниэлю Джейкобсу. Джейкобс, в свою очередь, уступил этот пояс в мае Альваресу, после чего Деревянченко потребовал его обязательной защиты от "Канело".

Команда мексиканца не смогла договориться с представителями Деревянченко, и с 1 августа этого года титул вновь стал вакантным: финансовые условия гипотетического боя с "Канело" оказались хуже, чем 5,2 миллиона долларов, которые украинец получит за бой с Головкиным (гонорар GGG составит 15 миллионов).

В общем, Деревянченко за этот год сделал все возможное и невозможное для того, чтобы все-таки сойтись в ринге с Головкиным. И поднятые вверх в шутку руки казахстанца в начале сентября были данью уважения к настойчивости этого соперника. Которого Головкин попросил поддержать, обращаясь к болельщикам в Нью-Йорке после финальных процедур в пятницу.

"Я очень взволнован. Пожалуйста, поддержите моего соперника, он – очень сильный парень, это самый большой тест для нас. Спасибо Богу за то, что дал нам этот шанс. Это большой подарок для фанатов бокса. Это абсолютно другое время для бокса, для меня, для всех", – сказал Головкин.

Таким образом, казахстанец оказался весомее оппонента во всем, включая поведение перед боем. На весах Головкин тоже был чуть тяжелее оппонента: его вес составил 159,2 фунта, а Деревянченко – 159, в привычной системе измерения казахстанец перевесил соперника на 90 граммов (72,211 килограмма против 72,121).

Напомним, что лимит среднего веса составляет 160 фунтов (72,574 килограмма), таким образом, в него уложились оба боксера. Сам бой Головкин – Деревянченко пройдет на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке, по казахстанскому времени поединок состоится утром 6 октября и станет 42-м в карьере GGG.

Напомним, что до сих пор Головкин выиграл 39 поединков (35 – досрочно), один свел вничью и в одном потерпел поражение раздельным решением судей. У Деревянченко послужной список значительно меньше – 5 октября он в 15-й раз выйдет на профи-ринг, имея за плечами 13 побед (10 нокаутом) и одно поражение.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться