banner

Головкин вновь проиграл "Канело"

58627

Казахстанский боксер среднего веса Геннадий Головкин уступил мексиканцу Саулю "Канело" Альваресу звание лучшего боксера года сразу в нескольких опросах и рейтингах.

Головкин вновь проиграл "Канело"

Одно из таких исследований провел в своем Twitter журналист Talksport.com Майкл Бенсон, который предложил своим читателям выбрать лучшего действующего чемпиона мира в среднем весе. Исследователь накануне опубликовал результаты голосования за бойцов, которые являются чемпионами мира в этом дивизионе по версиям различных боксерских организаций.

Кандидатурами в голосовании являлись чемпионы мира по версии IBF и IBO Геннадий Головкин, Сауль "Канело" Альварес (WBA Super, WBC Franchise), Джермалл Чарло (WBC) и Деметриус Андраде (WBO). Победителем этого голосования стал Альварес – за него проголосовало 84,4% опрошенных. Головкин стал лишь вторым, причем с огромным отставанием – 12,3% голосов. Чарло и Андраде получили 1,9% и 1,5% соответственно.

Еще более печальными для казахстанца, полтора года назад являвшегося чемпионом мира в среднем весе по версии сразу четырех организаций (WBA Super, WBC, IBF и IBO) оказались итоги рейтинга десяти лучших боксеров года старейшего (выходит с 1909 года) журнала о боксе Boxing News: Геннадий Головкин в нем не попал даже в первую десятку лучших бойцов 2019-го вне зависимости от весовой категории.

Здесь первенствовал также мексиканский чемпион мира WBA Super в среднем и WBA Regular во втором среднем весах Сауль "Канело" Альварес, который в уходящем году провел два поединка: с Дэниэлом Джейкобсом и Сергеем Ковалевым. В первом бою Альварес выиграл единогласным решением судей, причем бой был титульным, за пояс IBF, а во втором одержал победу нокаутом – и выиграл пояс WBO в полутяжелом весе.

Напомним, что пояс IBF в среднем весе "Канело" не сумел защитить, не договорившись об условиях боя с украинцем Сергеем Деревянченко – и этот пояс в октябре был разыгран между Деревянченко и Головкиным. От пояса WBO в полутяжелом весе "Канело" отказался в декабре этого года – и, тем не менее, Boxing News, признал его лучшим. На втором месте – филиппинец Мэнни Пакьяо, а замкнул тройку лидеров японец Наоя Иноуэ.

Помимо этого, в список лучших вне зависимости от весовых категорий попали россиянин Артур Бетербиев, британец Джош Тэйлор, американец Эррол Спенс, филиппинец Джон Риэль Касимеро, украинец Василий Ломаченко, мексиканец Хуан Франсиско Эстрада и американец Теофимо Лопес. Таким образом, Головкин во второй раз проиграл "Канело", на этот раз досрочно: первое поражение он потерпел во втором их личном бою, осенью прошлого года.

Первый их бой в сентябре 2017 года завершился вничью, публика ждет третий – и сопромоутер Головкина Эдди Хирн считает, что трилогия состоится в сентябре следующего года. Который в интервью ресурсу Fightnews.info напомнил, что осенний поединок Головкина против Деревянченко был претендентом на звание "Бой года", хотя никто этого не ждал.

 "Возможно, люди немного списывают Головкина со счетов, но я думаю, что он чувствует себя хорошо. У него будет огненный 2020 год, – заявил Хирн. – Сауля Альвареса нельзя было достать в 2019 году, поскольку у него были бои с Дэниелом Джейкобсом и Сергеем Ковалевым. Возможно, в 2020 году Канело подерется против Каллума Смита или Билли Джо Сондерса, а затем встретится с Геннадием Головкиным. Его послужной список – это весомая мотивация, разве не так? Однако Головкин находится в таком положении, когда нужно ждать звонка. Когда он поступит и начнутся переговоры, я надеюсь, что мы заключим сделку", – приводит портал слова Хирна.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться