Голубев претендует на второй титул серии "Челленджер" в сезоне

4488

Всего казахстанский теннисист выигрывал парные разряды этой серии 15 раз.

Голубев претендует на второй титул серии "Челленджер" в сезоне Фото: meta-ratings.kz

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в тандеме с украинцем Денисом Молчановым в субботу вышел в финал парного разряда турнира серии "Челленджер" в Зальцбурге (Австрия), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Голубев и Молчанов в парном разряде ивента SALZBURG OPEN 2023 с призовым фондом в 145 тысяч евро получили третий номер посева. Несмотря на это, казахстанско-украинский тандем мог выбыть из борьбы уже в стартовом раунде соревнований, где ему оказали достойное сопротивление австралийцы Мэттью Кристофер Ромиос и Джэйсон Тэйлор: соперники Голубева и Молчанова выиграли первый сет на тай-брейке – 7:6 (8:6) – и были в гейме от победы во второй партии, когда при счете 5:5 взяли подачу соперников.

Но казахстанец и украинец смогли перевести и этот сет в тай-брейк, в котором уже они оказались сильнее – 7:6 (7:3). А в решающем третьем сете, который игрался по правилам супер тай-брейка (до набора 10 очков одной из сторон, каждая подача приносит очко одному из тандемов), Голубев и Молчанов оказались намного сильнее - 10:5. В четвертьфинале их ждал поединок с хозяевами корта, австрийцами Петером Голдштайнером и Никласом Вальднером, и здесь все закончилось за 57 минут, 6:3, 6:3 в пользу третьего дуэта соревнований.

В субботу же в полуфинале Голубев и Молчанов сошлись с главными фаворитами соревнований, первым тандемом SALZBURG OPEN 2023 – Никола Качич (Сербия) / Влад Виктор Корня (Румыния). В первом сете соперники взяли по два гейма на своих подачах, а в пятом розыгрыше казахстанско-украинский тандем сделал первый брейк в матче, взяв очко на чужой подаче, после чего закрепил успех на своей – 4:2. Качич и Корня оказались выбиты из колеи таким развитием событий, отдали еще одну свою подачу под ноль – и в следующем гейме Голубев и Молчанов поставили точку, 6:2.

Начало второго сета сулило казахстанско-украинскому дуэту легкую дорогу в финал – Голубев и Молчанов забрали стартовые четыре гейма, казалось, что с 0:4 Качич и Корня отыграться не смогут, даже когда соперники забрали три гейма кряду, сократив отставание до 3:5. Однако после этого сербско-румынская пара взяла еще три розыгрыша, выйдя вперед – 6:5, на что Голубев и Молчанов ответили переводом партии в тай-брейк, где вновь ушли в отрыв и на этот раз не позволили соперникам совершить камбэк, 7:6 (7:1).

В финале казахстанцу и украинцу будет противостоять четвертый тандем соревнований, индусы Анируд Сандрасекар и Виджай Сундар Прашант. Для Голубева в случае победы титул SALZBURG OPEN станет 16-м в карьере, если речь идет о парных разрядах серии "Челленджер", рекордным для него был сезон 2020 года, когда он выиграл шесть титулов в парном разряде "Челленджеров". У Молчанова на данный момент – 33 победы в парных разрядах серии "Челленджер", его тандем с Голубевым сложился в текущем году и на счету этой пары пока только одна совместная победа, в парном разряде майского "Челленджера" в Турине.

Гораздо больше титулов Молчанов завоевал в тандеме с другим казахстанцем – Александром Недовесовым: казахстанско-украинский дуэт в таком составе пять раз праздновал победу в решающих матчах парного разряда ивентов серии "Челленджер", в последний раз это случилось осенью прошлого года в Братиславе.