Горно-металлургический конгресс в Астане соберет представителей государства и бизнеса

7188

В столице Казахстана пройдет международный горно-металлургический конгресс Astana Mining & Metallurgy, который соберет на одной площадке представителей государства, бизнеса и экспертов. 

Горно-металлургический конгресс в Астане соберет представителей государства и бизнеса Фото: Astana Mining & Metallurgy

1 и 2 июня они будут обсуждать важную для отрасли тему – внедрение "зеленых" технологий для устойчивого развития горно-металлургического комплекса, передает inbusiness.kz.

Мероприятие будет состоять из двух частей, рассказывают организаторы из компании Iteca. Первая – это непосредственно конгресс, который станет дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных тем отрасли. В их числе, например, налогообложение, технологии добычи и переработки, цифровизация и автоматизация, а также самое главное – влияние “зеленой” повестки на казахстанскую металлургию.

В связи с растущими требованиями со стороны инвесторов, регулирующих органов и общественности, горно-металлургическая отрасль сталкивается с пристальным вниманием и необходимостью прикладывать активные усилия для отслеживания и улучшения показателей устойчивого развития, что, в свою очередь, важно для показателей эффективности и конкурентоспособности игроков рынка ГМК. Осознавая важность этого вопроса, большинство компаний реагируют на тенденции рынка, устанавливая целевые показатели устойчивого развития и внедряя прозрачные системы отчетности. Однако разрыв между корпоративными целями и реальными бизнес-практиками зачастую остается огромным.

По словам одного из участников панельной сессии по вопросам устойчивого развития, Мауро Деллемонаке – CEO GEOVIA, Dassault Systèmes, "одним из важных шагов на пути к повышению устойчивости и конкурентоспособности горно-металлургического производства является функциональная подготовленность компаний к реагированию на потенциальные возможности развития, вызовы и риски, связанные с ESG. На практическом уровне это требует прозрачной интегрированной операционной модели, нацеленной на достижение максимальной отдачи от производственных систем и систем поставок. Иными словами, устойчивое производство, устойчивые поставки и устойчивое управление должны быть тесно связаны между собой посредством единой цифровой платформы. Платформа 3DEXPERIENCE обеспечивает качественное управление, необходимое горнодобывающим компаниям, благодаря интегрированной среде для визуализации, совместной работы и обмена информацией обо всех операциях, которые выполняются в соответствии с целевыми показателями ESG".

Эту важную тему в течение всего конгресса будут обсуждать спикеры высокого уровня: в сессиях будут принимать участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, руководители отраслевых министерств и представители крупнейших металлургических компаний – Евразийской группы, "Алтыналмас", "АрселорМиттал Темиртау", "Казцинк", KAZ Minerals и других.

Параллельно будет проходить выставка, где игроки отрасли представят свои достижения. Это поможет не только показать передовые разработки, технологии и услуги, но и даст возможность бизнесу заключать новые партнерства. В этом и заключается основная цель выставки в рамках AMM, говорят организаторы, – стать настоящим хабом для компаний, где они могут искать новых партнеров.

Список участников выставки уже известен. Это 34 компании из семи стран мира: Казахстана, России, Китая, Соединенных Штатов Америки, Японии, Швейцарии и Франции, которые работают в сферах добычи и внедрения в производство новых технологий.

Например, Dassault Systèmes разрабатывает программное обеспечение для промышленного 3D-проектирования, моделирования и оптимизации производственных объектов и процессов, создания виртуальных двойников. А Hikvision из Китая является крупнейшим в мире поставщиком продуктов для видеонаблюдения и готовых решений в этой сфере. Получить билет на выставку можно по ссылке.

Отдельно можно выделить зону амфитеатра, которая будет работать на конгрессе. В отличие от планерной и тематических сессий, там будут выступать на самые разные темы лидеры в своих отраслях – и по цифровизации, и по технологиям добычи, и по развитию гендерного равенства в ГМК. Они представят истории из реальной жизни, тем самым повышая пользу для слушателей – настоящие кейсы лучше описывают проблемы и решения, чем теория.

Работа амфитеатра делает конгресс более интерактивным для посетителей, создавая уникальную для казахстанских мероприятий подобного рода площадку.

Также на выставке будет проходить ярмарка вакансий. Игроки отрасли открыты для приема новых кадров, а талантливые специалисты смогут получить предложения о работе в передовых компаниях ГМК и тем самым смогут внести свой вклад в развитие стратегической для Казахстана сферы.

Международный конгресс AMM пройдет совсем скоро ­– с 1 по 2 июня. В очередной раз он станет местом ключевых решений, которые повлияют на развитие горно-металлургического комплекса страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться