"Горняк" стал шестым участником плей-офф Pro Hokei Ligasy

2974

Клуб из Рудного перевел свой матч с усть-каменогорским "Торпедо" в овертайм и стал недосягаем для девятой команды розыгрыша.

"Горняк" стал шестым участником плей-офф Pro Hokei Ligasy Фото: Inbusiness/Midjourney

Хоккейный клуб "Горняк" из Рудного в четверг решил задачу-минимум, гарантировав себе место в первой восьмерке регулярного сезона открытого первенства Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

По итогам регулярного сезона хоккейного первенства страны, в котором играет десять казахстанских команд и один клуб – "Хумо" из Узбекистана, в плей-офф выйдет восемь лучших команд. Регулярка завершится до Нового года, к четвергу место в первой восьмерке гарантировали себе пять участников Pro Hokei Ligasy: кокшетауский "Арлан", "Хумо", столичный "Номад", "Актобе" и усть-каменогорское "Торпедо". "Торпедо" в среду и в четверг играло в Рудном с "Горняком", которому для того, чтобы его не смог обойти в таблице петропавловский "Кулагер", идущий сейчас девятым, достаточно было в трех оставшихся матчах набрать два очка.

Один из недостающих баллов "Горняк" взял в среду, уступив в первом матче торпедовцам по буллитам – 2:3. И мог решить задачу-минимум на сезон уже в четверг – для этого ему достаточно было перевести повторный матч с усть-каменогорцами хотя бы в овертайм. Матч в четверг начался для хозяев неудачно – сначала "Горняк" не реализовал большинство в самом начале стартового периода, а потом торпедовец Александр Архипов на седьмой минуте добил в створ хозяев шайбу, отскочившую от вратаря "Горняка" Владислава Нурека после дальнего броска партнеров усть-каменогорца по атаке.

Рудненцы, впрочем, отыгрались менее чем через минуту: Оскар Юлбарисов замкнул передачу Александра Воронина из-за ворот "Торпедо". Еще через две минуты "Горняк" уже вел в счете – Денис Гурьев перехватил в чужой зоне шайбу и в ближнем бою переиграл кипера "Торпедо" Владислава Пестова. А едва начался второй период, как Денис Скатов увеличил отрыв хозяев льда до двух шайб, однако в самой концовке второй двадцатиминутки торпедовцы Максим Базанов и Александр Архипов восстановили равновесие в счете, 3:3. Третий период проходил с игровым преимуществом хозяев, но заброшенных шайб в нем не случилось.

Игра перешла в овертайм, а это означало, что "Горняк" уже набрал 40 очков – и на пять баллов оторвался от "Кулагера", который сможет рассчитывать максимум на 39 очков по итогам регулярки. В дополнительной пятиминутке верх взяли торпедовцы – 4:3, благодаря этой победе усть-каменогорцы сместили с четвертой строчки "Актобе", опережая его за два тура до конца регулярки на два балла. А "Кулагер" тем временем получил положительное для себя известие из Караганды, где местная "Сарыарка" принимала ташкентский "Хумо" - и проиграла в основное время со счетом 1:2. И теперь между "Сарыаркой" (8-е место) и "Кулагером" всего два очка разницы.

"Кулагер" 24-25 декабря встретится на своем льду с усть-каменогорским "Торпедо", "Сарыарка" в пятницу повторно сыграет дома с "Хумо", а потом 25-26 декабря сыграет в гостях с "Алматы", уже потерявшим турнирную мотивацию и оставшимся без плей-офф. Для "Хумо" же повторная игра в Караганде в пятницу станет последней в нынешней регулярке, пока ташкентцы возглавляют таблицу с 64 очками, но опережая кокшетауский "Арлан" всего на одно очко: кокшетаусцы 22-23 декабря примут дома павлодарский "Иртыш", последнюю команду регулярки. А завершат сезон 26-27 декабря сдвоенным выездом в Астану на матчи против "Номада", третьей команды сезона.

Отметим, что для клуба из Кокшетау важно обойти "Хумо" в регулярке в качестве частичной компенсации за упущенный в сентябре трофей в финальном противостоянии Кубка Казахстана с ташкентцами на своем льду.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться