Города или села: в Казахстане нет четких критериев разделения населенных пунктов

1859

В стране есть 72 села, где живет более 10 тыс. человек, и 13 городов, где менее 10 тыс. жителей.

Города или села: в Казахстане нет четких критериев разделения населенных пунктов Фото: 716.kz

В ходе правительственного часа мажилисмен Павел Казанцев сказал, что сегодня есть примеры сел с численностью до 50 тыс. человек, особенно на юге, которые давно уже должны иметь статус городов с малой численностью населения и сельхозэкономикой, со всеми вытекающими отсюда последствиями, передает inbusiness.kz.          

"Сколько таких примеров по стране и как вы собираетесь приводить их в соответствие со стандартами?" – спросил он.

На это министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, что  есть 13 городов с населением меньше 10 тыс. человек и есть 72 села с населением более 10 тыс. человек. 

"При этом 18 сел имеют численность населения более 30 тыс. человек. Это Бейнеу и Атамекен в Мангистауской области, Карабулак в Туркестанской области. А также есть ряд городов с численностью меньше 3-4 тыс. человек – это Жем и Темир в Актюбинской области. Степняк в Акмолинской области – 3,5 тыс. человек", – перечислил он.

Соответствующие поправки были внесены в 2021 году в закон об административно-территориальном устройстве, добавил министр.

"И было дано время акиматам внести свои предложения в течение ближайшего времени. Но, к сожалению, мы не получили ни одного предложения от акиматов для того, чтобы статус данных городов изменить, сделать их селами либо чтобы статус некоторых сел сделать городами. Когда у нас будет обновленный список, мы можем уже по разным программам, таким как "Ауыл – Ел бесiгi", "Дипломмен аулгы" и так далее, работать и направлять точечные средства", – пояснил он.

В свою очередь мажилисмен Казанцев попросил прислать ему эту информацию в письменном виде.

"Посмотрим, какие акиматы там хулиганят, и поможем в этом вопросе", – резюмировал он. 

Читайте по теме:

Целевые трансферты на развитие регионов до 2025 года составят 4,5 трлн тенге
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться