Гособязательства по ГЧП-проектам превысили 2 трлн тенге

1760

При этом три четверти всего долга номинированы в национальной валюте.

Гособязательства по ГЧП-проектам превысили 2 трлн тенге Фото: inbusiness.kz

В феврале этого года во время расширенного заседания правительства президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что потенциал государственно-частного партнерства не раскрыт до конца, передает inbusiness.kz.

"Несмотря на прилагаемые усилия, все еще не раскрыт огромный потенциал государственно-частного партнерства. Данный инструмент у нас внедряется преимущественно в социальной сфере, которая, как правило, не генерирует достаточного дохода. Другими словами, мы вливаем средства в строительство объектов в рассрочку, невыгодное для государства. Действующие нормы и процедуры в этой сфере либо обременительны для бизнеса, либо, напротив, очень выгодны инвестору, но не приносят пользы государству. Одним словом, важно сохранить баланс между интересами государства и инвестора. Однако государственно-частное партнерство у нас представляет собой, по сути, схему скрытого бюджетного финансирования частных проектов. Работа по перезагрузке системы государственно-частного партнерства идет медленно, ощутимых результатов пока нет. Правительству нужно, наконец, разобраться с этим вопросом. Не надо изобретать велосипед: используйте передовой мировой опыт, привлеките международные финансовые организации, которые предложат проверенные временем подходы. Эту задачу требуется решить оперативно", – заявил Токаев. 

Редакция обратилась в АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства", чтобы узнать, как обстоят дела с проектами в сфере ГЧП. В ответе за подписью зампреда правления Мухамеда Кабульдинова сообщили, что по состоянию на 1 февраля 2024 года заключены договоры по 1182 проектам ГЧП. Из них на республиканском уровне 15 проектов, на местном – 1167. Лидирует по количеству ГЧП-проектов Туркестанская область – 178, затем следует Восточно-Казахстанская область – 121, на третьем месте – Абайская область – 83, в Акмолинской – 75, в Жамбылской – 71, в Кызылординской – 68 проектов, в Алматы – 65, в Шымкенте – 62. Менее 60 проектов в Атырауской области – 58, Карагандинской – 56, Алматинской – 55, Костанайской – 49, Северо-Казахстанской – 47, Павлодарской – 37, Жетысуской – 36, Мангистауской – 34 проекта. Скромные данные в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях – по 22 проекта, в Астане – 20, в Улытауской – восемь.   

Согласно данным Казцентра ГЧП, общая сумма принятых государственных обязательств по проектам ГЧП составляет 2 трлн тенге, из которых 1,1 трлн тенге принято на республиканском уровне. Остаток принятых и неисполненных государственных обязательств составляет 1,4 трлн тенге. Перечень проектов ГЧП указывает на уменьшение государственных обязательств, однако для более детальной информации следует обратиться в министерство финансов РК, сообщили в компании.

Учитывая, что из 2,0 трлн тенге 670,5 млрд номинированы в валюте, гособязательства по данным проектам будут увеличиваться вместе с курсом доллара. Крупнейшим проектом ГЧП и одновременно крупнейшим по обязательствам в валюте является проект по строительству БАКАД. В частности, в условиях реализации семи проектов ГЧП предусмотрен валютный компонент. 

Выплаты гособязательств на 2024-2026 годы запланированы следующие: 2024 год – 206,8 млрд тенге, 2025 год – 253 млрд тенге, 2026 год – 229,6 млрд тенге. Если говорить о распределении проектов по категориям, то I категория – проекты с возмещением всех затрат и получением прибыли частного партнера за счет государственных обязательств – 402 проекта на сумму 2,0 трлн тенге.

II категория – проекты с частичным возмещением затрат частного партнера (без возмещения инвестиционных затрат) за счет государственных обязательств – 334 проекта на сумму 440,7 млрд тенге.

III категория – проекты, окупаемые без применения государственных обязательств, 447 проектов.

Также в Казцентре ГЧП на вопрос о планируемых проектах с участием иностранных инвесторов сообщили, что на различных стадиях планирования находятся 179 проектов ГЧП. Частные партнеры по указанным проектам будет определяться на основании конкурсных процедур. Также на завершающей стадии планирования находится проект ГЧП министерства здравоохранения "Строительство и эксплуатация многопрофильной университетской больницы на 300 коек в г. Караганде", консультативное сопровождение которого осуществляется с участием Азиатского банка развития и с применением стандартов международных финансовых организаций.

В целом, по данным Казцентра, сумма привлекаемых частных инвестиций составляет 1,1 трлн тенге.

"На 1 тенге государственных обязательств, направленных на создание объектов ГЧП, приходится 1,2 тенге частных инвестиций. Остальная часть частных инвестиций окупается за счет платных услуг и госзаказов", – говорится в ответе.

За последние два года наблюдается сокращение заключенных договоров ГЧП. Как отмечается в компании, проводится постоянная работа по улучшению институциональной среды и законодательства в области государственно-частного партнерства. В результате было проведено значительное обновление законодательства в данной области. Новые подходы были внедрены для защиты конкуренции, снижения рисков реализации некачественных ГЧП-проектов и цифровизации процессов. Была проведена детализация сервисных контрактов, объектов ГЧП и способов реализации частной инициативы, а также упрощены конкурсные процедуры. Эти изменения увеличили прозрачность и доступность информации, исключили обход государственных закупок. Предложения по проектам ГЧП теперь формируются в строгом соответствии с документами системы государственного планирования.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться