Григорчук: "Астана" не будет играть на минимальную победу с БАТЭ

2459

Главный тренер действующего чемпиона Казахстана по футболу Роман Григорчук перед первым матчем финального раунда отбора Лиги Европы пообещал сыграть "наилучшим образом".

Григорчук: "Астана" не будет играть на минимальную победу с БАТЭ

"Астана" добралась до финальной стадии квалификации Лиги Европы, начав с отборочной кампании Лиги чемпионов, на старте которой уступила румынскому клубу ЧФР – 1:0 дома, 1:3 в гостях. Затем, опустившись в отсев Лиги Европы, чемпион Казахстана по футболу выбил из борьбы андоррскую "Санто-Колому" и мальтийскую "Валлетту", и в четверг сыграет первый домашний матч финальной стадии отбора с белорусским БАТЭ.

Аналогии напрашиваются сами собой: если "Санта-Колома" и "Валлетта" – команды примерно одного, довольно низкого уровня, то БАТЭ по силам больше походит на ЧФР. И на предматчевой пресс-конференции в среду, 21 августа, Григорчуку об этом сходстве напомнили, задав вопрос относительно того, намерена ли "Астана" играть с соперником из Белоруссии дома на удержание минимального преимущества, как и в матче против румынской команды.

"Мы с ЧФР не играли на минимальный счет, мы играли так, как могли сыграть максимально, – заявил Григорчук в ответ. – Здесь никаких аналогий не может быть. Завтра будет совсем другая игра – мы постараемся сыграть наилучшим образом".

При этом наставник "Астаны" считает, что много критикуемая со стороны линия нападения в его команде добавляет от матча к матчу, и заявил, что матч с БАТЭ может стать еще одним шагом вперед на пути этого улучшения. Хотя это будет непросто: соперник, по наблюдениям украинского рулевого "Астаны", силен прежде всего командными действиями.

"Их основная сила – в хорошем балансе: команда организованная, с поставленной атакой и обороной, ее сила в том, что это команда, – прокомментировал Григорчук вопрос о сопернике по финальному раунду отбора. – В футболе есть много сходства, но я считаю, что наши команды разные и играют в разный футбол. У нас есть полная информация по БАТЭ, надо сконцентрироваться на завтрашней игре".

Главный тренер белорусского БАТЭ Алексей Бага в свою очередь отметил, что искусственное поле "Астаны", которое ее соперники по еврокубкам зачастую называют дополнительным козырем команды в домашних матчах, не должно стать для его подопечных неприятным сюрпризом.  

"В чемпионате нашей страны мы часто играем на синтетике и в еврокубках, поэтому думаю, мы быстро приспособимся. "Астана" сама по себе сильная команда. Мы были здесь в 2016 году, она была сильна. Так же и сейчас. Очень хороший подбор футболистов, сильный тренер. Нас ждут два тяжелейших матча", – отметил Бага.

По его словам, БАТЭ перед матчем 22 августа рассчитывает на гостевой гол, который резко повысит его шансы в борьбе за путевку в групповой этап. Но прогнозировать исход противостояния наставник белорусской команды не стал, заметив, что прогнозы – дело неблагодарное, тем более когда речь идет о встрече примерно равных по силам соперников.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться