Григорчук: "Матчи с БАТЭ запомнятся на всю жизнь"

3319

Главный тренер "Астаны" Роман Григорчук не назвал состав и стратегию своих подопечных в ответном матче квалификации Лиги Европы с БАТЭ.

Григорчук: "Матчи с БАТЭ запомнятся на всю жизнь" Фото: kazfootball.kz

После домашнего разгрома БАТЭ со счетом 3:0 неделю назад "Астана", по мнению большинства экспертов, может быть абсолютно спокойна за исход двухматчевого противостояния финальной стадии квалификации Лиги Европы. Вторая часть этого противостояния пройдет 29 августа в Борисове, при этом на предматчевой пресс-конференции главный тренер "Астаны" Роман Григорчук дал понять, что ожидать расслабленности от гостей хозяевам поля не стоит.

"Я не думаю, кто подписал контракт или кто его подпишет: мы должны быть сконцентрированы исключительно на завтрашней игре, для нас сейчас важно только это, – прокомментировал он вопрос о том, как новые контракты Марина Томасова и Антонио Руковины, подписанные накануне, могут повлиять на их игру. – У нас в команде собраны профессионалы, поэтому контракты и другие условия не поменяют отношение к игре. Для любого футболиста матч плей-офф Лиги Европы очень важен и запоминается на всю жизнь".

При этом Григорчук отказался озвучивать стратегию своих подопечных на ответный матч с БАТЭ, а также даже примерный состав "Астаны" на матч в четверг.

"У нас все футболисты готовятся, и завтра ближе к середине дня мы определимся с составом, – сказал коуч действующего чемпиона Казахстана. – У нас есть стратегия на игру, я не могу сказать, что это величайший секрет, но сейчас не совсем правильно будет публично ее обсуждать".

При этом "Астана" готовится к матчу с БАТЭ не в Борисове, а в Минске, на стадионе местного "Динамо" – самого заклятого соперника клуба из Борисова. Расстояние от Минска до Борисова – 75 километров, но Григорчук считает, что "Астана" может отправиться и в день игры.

"Я не вижу смысла ехать в автобусе два с лишним часа, чтобы провести тренировку в Борисове. Мы знаем их поле, мои помощники были там, и мы понимаем, что одна тренировка не будет определяющей", – пояснил он.

Уверенность в том, что "Астана" сумеет в противостоянии с БАТЭ завоевать путевку в групповой этап Лиги Европы, выразил накануне ответного матча и форвард столичной команды Рангело Янга.

"Конечно, мы должны быть полностью сконцентрированы: у нас есть хороший задел в три мяча, но в матче мы должны постараться забить еще. Если это удастся нам сделать, мы облегчим себе работу, – сказал он на предматчевой пресс-конференции. – Мы показали дома хорошую игру, забили три гола, но БАТЭ – сильная команда. Нам очень важно провести удачно начало матча и использовать свой шанс сделать счастливыми наших болельщиков".

По его словам, он настроен в случае выхода на поле выполнять не только свои прямые обязанности – забивать и ассистировать, но и отрабатывать в обороне, чтобы помочь решить своему клубу его главную задачу: обеспечить Казахстан евроосенью. Напомним, что к последнему раунду квалификации двух клубных еврокубков – Лиги чемпионов и Лиги Европы – "Астана" осталась единственным представителем Казахстана в них, ранее из отбора вылетели костанайский "Тобол", алматинский "Кайрат" и шымкентский "Ордабасы".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться