Григорчук: "Мой контракт с "Астаной" не закончился"

3608

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Роман Григорчук не подтвердил разрыв трудовых отношений со столичной командой.

Григорчук: "Мой контракт с "Астаной" не закончился"

Несколькими днями ранее специализированное издание KazFootball.kz сообщило о том, что якобы Григорчук и "Астана" разойдутся до конца текущего года. Изначально контракт с украинским специалистом заключался в июне 2018 года на два года, однако он в прошлом году отлучился по семейным обстоятельствам – и бразды правления на полгода принял казахстанский специалист Григорий Бабаян, под руководством которого "Астана" взяла пятые в своей истории золотые медали.

Григорчук же после той отлучки на родину получил дополнительные полгода к действующему контракту, который теперь формальной истечет лишь в конце 2020-го вместо июня следующего года. Тем не менее, KazFootball.kz сообщил, что руководство действующих чемпионов Казахстана готово решить вопрос с Григорчуком путем выплаты неустойки в связи с досрочным разрывом трудовых отношений. А на место украинского специалиста пригласить иностранного тренера, уже имеющего опыт работы в Казахстане (версия сайта).

До прихода в "Астану" Григорчук три года работал в азербайджанской "Габале", с которой дважды становился серебряным и дважды - бронзовым призером национального первенства этой страны. И после информации о том, что этот коуч может покинуть Казахстан местные СМИ обратились к нему за комментариями, в которых Григорчук не подтвердил информацию о расставании с "Астаной".

"Не могу ничего сказать: по окончании сезона мы общались с руководством клуба и ничего подобного не обсуждали, после этого я не общался с руководством. Потому больше сказанного, добавить не могу, – заявил Григорчук в ответ на вопрос о возможности досрочного расторжения контракта с чемпионом Казахстана в интервью азербайджанскому сайту Football24.az. – Я с большим уважением отношусь к своему клубу и даже не думаю о возможности заключения контракта с другими командами. У меня, как вы знаете, действующий контракт с "Астаной". На данный момент я просто отдыхаю у себя дома. Этот отпуск мне очень нужен был. Нужно было сбросить усталость сезона. Сейчас же у меня такой небольшой праздник: нахожусь среди самых близких мне людей".

Оценивая завершившийся в начале декабря сезон, наставник заявил, что у него двоякое впечатление: по мнению Григорчука, он выдался очень успешным (золото Казахстанской премьер-лиги и выход в групповой этап Лиги Европы), но с другой – сложился очень тяжело.

"Выиграли все, что хотели, и добились всех поставленных целей. Тяжелый, потому что на нашем пути были моменты, которые мы преодолевали с большим трудом", – пояснил наставник "Астаны".

Особняком для него в прошедшем сезоне стоит домашняя победа "Астаны" над "Манчестер Юнайтед" в группе Лиги Европы: "Астана" взяла верх над английским грандом в ноябре со счетом 2:1, одержав волевую победу, поскольку после первого тайма проигрывала со счетом 0:1. Григорчук стал первым украинским тренером, команда которого смогла взять верх над МЮ, но "Астане" эта победа не помогла уйти с последнего места в своем квартете ЛЕ.

"Конечно, это не был лучший МЮ всех времен. Это мы прекрасно понимаем. В то же время мы понимали, что в любой форме МЮ – это мировой бренд. Победа над ними для нас важное, историческое событие. Сейчас я не про себя, а про команду. Не скрою, приятно стать первым украинским специалистом, одержавшим победу над "Манчестером", но гораздо важнее другое: эта победа придала больше известности "Астане", – сказал Григорчук.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться