Григорчук: "Мы недоукомплектованы для борьбы на два фронта"

4169

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Роман Григорчук перед матчем второго тура Лиги Европы с "Партизаном" озвучил главную проблему команды.

Григорчук: "Мы недоукомплектованы для борьбы на два фронта" Фото: fcastana.kz

К домашнему матчу с "Партизаном" 3 октября "Астана" подходит с минимальными кадровыми потерями: как заявил на предматчевой пресс-конференции тот же Григорчук, все футболисты основного состава, за исключением Юрия Логвиненко, в строю. Тем не менее, учитывая плотность календаря (в воскресенье у "Астаны" принципиальный матч национального чемпионата на выезде в Шымкенте с "Ордабасы"), наставник действующих чемпионов страны вправе жаловаться на короткую скамейку.

"Для меня лично каждый матч в еврокубках очень важен, для футболистов – тоже: мы одинаково серьезно будем подходить к играм чемпионата Казахстана и матчам еврокубков, – сказал Григорчук в ответ на вопрос о том, нет ли намерения пожертвовать матчем Лиги Европы ради высокого места в чемпионате страны. – Понимаем, что мы недостаточно укомплектованы для борьбы на двух фронтах, но будем делать все, чтобы добиться положительного результата".

Напомним, что в чемпионате Казахстана "Астана" пока идет третьей, отставая от делящих второе-третье места алматинского "Кайрата" и костанайского "Тобола" на три очка и имея при этом матч в запасе. В группе L Лиги Европы после стартового поражения на выезде от "Манчестер Юнайтед" со счетом 0:1 "Астана" идет четвертой, и оба предстоящих матча – с "Партизаном", от которого в ЛЕ казахстанский клуб отстает на один балл, и с "Ордабасы", которое в КПЛ дышит "Астане" в спину, имеют огромное турнирное значение. Григорчук заверил, что "Партизан" сюрпризов "Астане" доставить не должен.

"По сопернику: мы изучили его достаточно хорошо, знаем сильные стороны и как их нейтрализовать. Верю, что мы сыграем очень хорошо. Нам нужно сыграть одну из лучших своих игр в сезоне, чтобы добыть победу. По составу не могу комментировать. Изменения в составе будут, завтра вы их увидите. О шансах говорить нет смысла. Это та ситуация, когда шансы есть. Каковы эти шансы – предполагать нет смысла. Пока есть завтрашняя игра. Мы должны сыграть очень сильно. Я жду, что будет много людей и прекрасная атмосфера. Это наша сила", – прокомментировал наставник "Астаны" вопрос о шансах выйти из группы в плей-офф.

И вновь вернулся к "Партизану": по мнению Григорчука, самой сильной стороной этой команды является ее атакующая линия, которая подкрепляется мобильной полузащитой. Соответственно, хозяевам поля также предстоит провести 90 минут на высоких скоростях, к чему команда, по словам голкипера "Астаны" Александра Мокина, готова.

"Подготовка к матчу прошла отлично, все ребята настроены на сто процентов, наша задача – сыграть отлично, на нашем уровне, – сказал вратарь хозяев поля. – Посмотрели достаточно матчей соперника, "Партизан" – команда интересная, организованная и мобильная, но все будет зависеть от нашей игры".

Напомним, матч второго тура группового раунда Лиги Европы между "Астаной" и "Партизаном" начнется в четверг в 20:50 по столичному времени. В группе L, где выступает "Астана", сейчас с тремя очками лидирует МЮ, второе-третье места делят "Партизан" и "АЗ Алкмар", у которых в активе по одному баллу, "Астана" замыкает этот квартет.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться