Григорчук о матче с МЮ: "Мы выглядели очень достойно"

4210

Футбольный клуб из Нур-Султана в ночь с четверга на пятницу едва не разжился очками на "Олд Траффорд" в группе Лиги Европы.

Григорчук о матче с МЮ: "Мы выглядели очень достойно" Фото: fcastana.kz

У клубов калибра "Манчестер Юнайтед" не один основной состав, а два – два с половиной. В том смысле, что обитатели скамейки запасных в таких командах если в чем и уступают его костяку, так только в опыте. Эта разница при выходе запасных на поле с лихвой компенсируется желанием показать себя тренерскому штабу во всей красе. Именно поэтому главный тренер "Астаны" Роман Григорчук перед стартовой игрой ЛЕ на "Олд Траффорд" заявил, что предпочел бы сыграть с основой "красных дьяволов", а не с их молодежью.

Молодежь МЮ начала матч здорово, накрыв "Астану" высоким прессингом и продемонстрировав заряженность на борьбу. Даром что средний возраст старта МЮ в этом матче составил 24 года 145 дней, а три игрока – Мейсон Гринвуд на острие, Тахит Чонг на фланге атаки и Эйнджел Гомес в центре поля – вообще не переступили возраста в 20 лет. У гостей главным героем первого тайма стал Ненад Эрич, несколько раз разрушивший планы наставника МЮ Уле-Гуннера Сульшера поскорее забить первый мяч и дальше планомерно добивать "Астану".

После первых 45 минут в воздухе отчетливо пахло сенсацией в виде нулевой ничьи, более того, в начале второй сорокопятиминутки Рангело Янга и Марин Томасов имели подходы к воротам МЮ. Не сказать, что это были совсем убойные моменты, но Сульшер отреагировал выходом на поле на замену Хуана Маты и Джесси Лингарда. А после игры главный тренер "Манчестер Юнайтед" заявил: доволен не только тремя очками, но и тем, что не пропустили.

То есть в контрвыпадах "Астаны" экс-нападающий МЮ, которого звали "убийцей с детским лицом" в его игроцкую пору, углядел потенциал чего-то убийственного для своих подопечных. Как бы там ни было, первое и единственное в этом матче взятие ворот состоялось на 73-й минуте игры: Гринвуд получил мяч на правом краю вблизи штрафной гостей, ворвался в нее, поймал на ложном замахе двух полевых и направил мяч в ворота мимо Эрича. В оставшееся время атаковал больше МЮ, стремясь развить успех, но гол Гринвуда остался единственным.

"После таких игр в раздевалке нет необходимости что-то особенное говорить, потому что я видел, что не было расстройства или разочарования, все понимали, с кем мы играли и что сыграли на максимуме, футболисты все проделали огромный объем работы, – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Астаны" Роман Григорчук. – Можем сказать лишь, что мы увидели определенную разницу в уровне, на котором играем мы и "Манчестер". Но футболисты "Астаны" просто молодцы, я ими очень доволен, они сегодня выглядели очень достойно. Я снимаю перед ними шляпу и остается лишь поаплодировать им".

По мнению главного тренера казахстанского клуба, после таких игр необходимо убрать весь негатив, связанный с поражением, и оставить лишь позитивные моменты. При этом пока тренерский штаб команды из Нур-Султана сосредоточен не на первом домашнем матче Лиги Европы с сербским "Партизаном", который состоится 3 октября, а на воскресной встрече национального чемпионата с "Жетысу", где "Астане" после перелетов придется играть в жару, на фоне потерянных в Манчестере сил.

"Партизан" в первом туре Лиги Европы сыграл на своем поле вничью 2:2 с голландским "АЗ Алкмаар", и после стартового отрезка в таблице группы лидирует МЮ с тремя очками, сербский и голландский клубы делят второе-третье места, набрав по очку, "Астана" идет четвертой. В плей-офф из группы выйдут по две лучшие команды.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться