Григорчук о "Санта-Коломе": "Мы настроены серьезно"

2251

Главный тренер действующих чемпионов Казахстана по футболу Роман Григорчук обещает избежать недооценки соперника из Андорры в ответном матче евроотбора.

Григорчук о "Санта-Коломе": "Мы настроены серьезно"

На прошлой неделе "Астана" в Андорре сыграла с "Санта-Коломой" вничью 0:0, что многими было воспринято как неприятный сюрприз: чемпион Казахстана выглядел фаворитом в этой паре и мог решить судьбу путевки в третий раунд евроквалификации еще в первом матче второго круга отбора Лиги Европы. К тому же казахстанские клубы уже сотворили одну сенсацию со знаком "минус" в нынешнем отборе к еврокубкам: костанайский "Тобол" в первом круге Лиги Европы также сыграл на выезде вничью с любительским клубом "Женесс" из Люксембурга (0:0), а потом дома завершил матч со счетом 1:1 и вылетел из еврокубков.

"Астана", напомним, стартовала в нынешней еврокампании с отбора в Лиге чемпионов, но там по сумме двух матчей не смогла преодолеть сопротивление румынского "ЧФР" (1:0 – дома, 1:3 – в гостях), после чего составила компанию алматинскому "Кайрату" и шымкентскому "Ордабасы" в отсеве Лиги Европы. По словам наставника столичной команды Романа Григорчука, его подопечные готовы выйти в третий раунд, а для этого им надо обыгрывать дома "Санта-Колому" 1 августа.

"Я очень доволен командой, особенно в последней игре: я бы сделал еще коррективы по сравнению с предыдущей игрой, учитывая те недостатки, которые есть у соперника, – заявил Григорчук на предматчевой пресс-конференции. – Я всегда отношусь очень серьезно к сопернику. Мы играем только с чемпионами. Стать чемпионом в любой стране – это непросто. Потому надо очень серьезно подходить. Я стараюсь избегать разговоров по поводу фаворитов. К завтрашней игре я подхожу очень серьезно и стараюсь делать, чтобы каждый из футболистов подходил также максимально серьезно к этой игре. Я знаю, что у нас есть все шансы добиться успеха", – добавил он.

Напомним, что "Астану" в третий раунд выводит победа с любым счетом, нулевая ничья в матче, который в Нур-Султане начнется 1 августа в 20:00 по местному времени, приведет к овертайму и (возможно) к серии пенальти, результативная ничья (1:1 и т. д.) выведет в третий круг андоррцев. Главный тренер которых, Марк Родригес Ребуль, считает, что главным преимуществом "Астаны" в четверг будет поддержка трибун.

Также в 20:00 по времени Нур-Султана начнет ответный матч квалификации Лиги Европы в Шымкенте местный "Ордабасы", который примет на своем поле чешскую "Младу-Болеслав". Шымкентцы на выезде добились неделю назад результативной ничьей – 1:1, что делает их фаворитами противостояния, однако их наставник, Кахабер Цхададзе, уверен: преимущество гостевого гола не должно расслаблять его команду.

"Важным моментом завтра будет, что, кому удастся навязать свою игру, тот и пройдет дальше", – сказал Цхададзе на пресс-конференции 31 июля.

"Команда "Млада-Болеслав" играет в британский стиль футбола: быстрая доставка мяча, много длинных передач, борьбы – мы должны быть готовы к этому, но нам нужно будет навязать свою игру. По моментам мы могли сделать это несколько раз еще в первой игре, сейчас необходимо постараться у нас дома. В гостях мы начали хорошо, забили гол и больше уделяли внимания обороне, но это ни в коем случае нельзя делать, нельзя отдавать инициативу, постараемся играть в свою игру, сделать то, что мы можем, то, что мы делаем хорошо. Играть на ничью ни в коем случае нельзя, и, если мы психологически не будем к этому готовы, будут проблемы", – считает он.

В самой сложной ситуации перед ответным матчем находится алматинский "Кайрат", который на выезде уступил неделю назад "Хапоэлю" из Беэр-Шевы со счетом 0:2. Алматинцам для выхода в третий раунд квалификации ЛЕ необходимо забить как минимум три гола в матче, который в четверг начнется в 20:30 по времени Нур-Султана, и не пропустить при этом самим. Главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский не считает эту миссию невыполнимой.

"Завтра нас ждет принципиальный матч, в котором мы выиграем. Я уверен в моей команде. Завтра команда даст большой бой, оставит сердце и душу на поле. Мы готовы создать праздник нашим болельщикам. Все то, что у нас не получилось в первой игре, мы попытаемся исправить. С первых минут мы будем играть так, чтобы видно было, что мы хотим добыть крупную победу. Я уверен: завтра на поле будет самый лучший "Кайрат", – заявил Шпилевский на предматчевой пресс-конференции.

При этом он ставит задачу перед своей атакой забить в ответном матче как минимум четыре гола, чтобы обезопасить общий исход от результатов соперника в атаке. Его визави, главный тренер израильского "Хапоэля" Барак Бахар, в свою очередь заявил, что его команда готова к давлению со стороны хозяев поля.

"Перед каждым матчем мы настраиваемся на самую лучшую игру, хотим показать свой максимум, – сказал Бахар. – Мы понимаем, что завтра нам предстоит матч против очень сложного соперника. Знаем, что "Кайрат" традиционно хорошо играет дома, но у нас нет опасений. Мы видели и в первом матче, что "Кайрат" – великолепно подготовленная команда. В Казахстане середина сезона, сыгранность очень хорошая. Мы должны быть готовы к любому сценарию. Одно могу обещать: мы постараемся показать более качественную игру, нежели неделю назад".

Напомним, что "Кайрат" выводит в следующий круг победа с разницей в три и более мяча, победа алматинцев со счетом 2:0 приведет к овертайму, победа "Кайрата" с минимальным счетом, а также с разницей в два мяча при условии, что гости забьют гол в Алматы, равно как и ничья, выводит в следующий круг "Хапоэль".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться