Григорчука в "Астане" ждут кадровые сюрпризы

4426

Действующий главный тренер футбольного клуба "Астана" Роман Григорчук в интервью украинскому YouTube-каналу ТаТоТаке рассказал о главной проблеме своей команды.  

Григорчука в "Астане" ждут кадровые сюрпризы

Главная проблема связана с кадрами, вернее, с их количеством. Григорчук напомнил, что весь прошлый сезон "Астана" на трех фронтах (в чемпионате и Кубке Казахстана, а также в еврокубках) выступала с весьма ограниченной обоймой игроков. Что позволило выиграть чемпионат в шестой раз подряд, но привело к вылету из Кубка, а в Европе позволило решить лишь задачу-минимум – попасть в групповой этап Лиги Европы, но не в плей-офф этого турнира.

"Я скажу про "Астану", насколько я вижу ситуацию: у "Астаны" есть большие возможности, думаю, клуб будет ставить перед собой еще задачи, – сказал украинский специалист. – Нужно работать над тем, над чем не поработали в этом сезоне: нужно правильно и в полной мере укомплектовать команду. У нас была проблема в том, что команда не была укомплектована. Мы играли обоймой не больше десяти футболистов. Чемпионат в Казахстане достаточно долгий – 33 матча в сезоне, а еще кубок, а еще еврокубки", – добавил он.

К тому же многие игроки "Астаны" из этой основной обоймы играли еще и за сборную страны. Между тем 15 января, когда Григорчук предположительно встретится с командой на первых учебно-тренировочных сборах в Португалии (шестикратные чемпионы Казахстана пробудут там до 10 февраля и сыграют в международном турнире "Атлантик Кап", на групповом этапе которого встретятся с датскими "Копенгагеном" и "Брондбю"), он недосчитается трех футболистов, двое из которых играли за сборную Казахстана.

Напомним, 6 января клуб официально расторг отношения с вратарем Александром Мокиным, полузащитником Серикжаном Мужиковым и нападающим Сергеем Хижниченко. При этом на вход "Астана" пока не сработала: о новых игроках заявлений не было. Обойма, о которой говорил Григорчук, стала еще меньше. Тем не менее об уходе из клуба его наставник пока не помышляет.

"Я на данный момент тренер "Астаны". У меня действующий контракт с "Астаной" еще на год. Другой информации у меня просто нет. С руководством клуба мы встречались последний раз сразу после окончания сезона. После никаких звонков я не получал, поэтому другой информации у меня нет", – сказал Григорчук в интервью украинскому YouTube-каналу.

Варианты дальнейшего трудоустройства в случае расторжения отношений с казахстанской командой он пока не рассматривал, но, по его словам, это совершенно точно будет не Россия по известным политическим причинам. Хотя, по признанию Григорчука, в 1999-2009 годах, когда он работал в Латвии, ему очень хотелось попробовать свои силы в Российской футбольной премьер-лиге.

"Очень хотел, признаюсь: считал, что это сильный чемпионат, – сказал он. – Спустя некоторое время и после соответствующих событий у меня этих вариантов появилось немало. Но это было уже такое время, когда это стало невозможно. Сейчас я не могу работать в России. Мы не можем об этом даже говорить, это невозможно. Из топ-клубов предложения не поступали. Но всего предложений было много, минимум пять, в том числе из пермского "Амкара". Остальные я бы не хотел называть", – заметил украинский специалист.

Ну а мечтой главного тренера "Астаны" остается киевское "Динамо" – по его мнению, предложение от этой команды принял бы любой украинский тренер. Но и работать там будет гораздо сложнее, чем в другой команде, потому что от киевлян все требуют красивой игры вкупе с результатом.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться