"Грязная бомба": реальная угроза или буря в стакане от политтехнологов?

7412

Мировое информпространство пестрит сообщениями о том, что Украина якобы может применить "грязную бомбу". В определенной части света этим буквально накачивают аудиторию, в других точках планеты такие новости расценивают как  попытку повлиять на ход войны в Украине.

"Грязная бомба": реальная угроза или буря в стакане от политтехнологов? Фото: function.mil.ru

Что на самом деле может представлять из себя так называемая  "грязная бомба" и почему о ней заговорили именно сейчас? В тему погрузился корреспондент inbusiness.kz.

Откуда ветер дует?

Российские СМИ, откуда и пошли новости о "грязной бомбе", пишут, что ею якобы может стать устройство, представляющее собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества.

Согласно данным из открытых источников, такое объяснение выдали 24 октября в минобороны РФ, а конкретно – в войсках РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита), и именно со ссылкой на начальника этих войск Игоря Кириллова. Хотя первые "намеки" поползли еще раньше.

"Грязную бомбу" можно отнести к ОМП – категория "радиологического оружия".

"Ядерное оружие использует энергию деления ядра атомов, в результате которой возникают разрушительная ударная волна, электромагнитный импульс, световое излучение, проникающая радиация и радиоактивное заражение.

Радиологическое оружие использует только один поражающий фактор – радиоактивное заражение. Такое оружие просто распространяет по поверхности земли и в атмосфере радиоактивные материалы, которые потом заражают воздух, воду и почву", – пишет BBC.

Важно: активирование "грязной бомбы" – это не ядерный взрыв.

Кириллов, как информируют авторы СМИ из РФ, сказал, что "при подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, а также может привести к возникновению лучевой болезни". По его словам, изотопы могут попасть на территории, которые находятся западнее Украины. Об этом, в частности, написали издание Ura.ru со ссылкой на телеканал "Россия 24" и другие.

В российском информационном пространстве можно встретить сообщения о том, что  Украина якобы может  устроить взрыв на своей территории. Военных из РФ и ответственных за войну в центральных госорганах этой страны беспокоит, что подобный инцидент может быть использован для обвинений в адрес России.

Испытания таких видов радиологического оружия проводились еще в советские времена. В 1953 году состоялись испытания ракет Р-2 с головными частями, заправленными радиоактивной жидкостью "Герань" и "Генератор".

Кто должен бояться "грязной бомбы"?

Само устройство разработано как оружие. Но, по данным из тех же открытых источников, моментального ущерба живой и прочей силе противника "грязная бомба" не нанесет.

Ею может быть боеголовка или артиллерийский снаряд с начинкой из радиоактивных веществ или промышленных/медицинских отходов с низким уровнем радиации. Уточнение: это может быть цезий, иридий или плутоний.

"Комиссия по ядерной регламентации США отмечает, что "степень локального загрязнения [в результате взрыва "грязной бомбы"] будет зависеть от ряда факторов, включая объем взрывчатого вещества, количество и тип радиоактивного материала, средства рассеивания и погодные условия", – выяснили эксперты BBC.

Если вовремя заметить изменения вокруг и принять меры, эффективность "грязной бомбы" может резко снизиться ввиду последующих действий по обеспечению безопасности. Просто специалисты РХБЗ тут же проделают все, чему их учили всю жизнь.

На распространение частиц, оказывающих вредное влияние на людей,  могут повлиять направление и скорость ветра. Значит, в районе предполагаемого взрыва будет иметь большое значение прогноз погоды. Снизить степень воздействия последствий могут осадки.

Тот, кто применит "грязную бомбу", будет рассчитывать на долгоиграющий эффект. Во-первых, психологический, так как часть населения будет изрядно напугана. Во-вторых, непригодными для жизнедеятельности на долгое время станут вполне реальные территории. Уровень их загрязненности, пишет Deutsche Welle, будет слабым, но вред ощутят как военнослужащие, так и гражданское население. Свой комментарий этому изданию дал военный эксперт из Израиля Игаль Левин. Если его отнести к достаточно разбирающимся в вопросе специалистам, то можно сделать вывод о том, что "Россия специально разгоняет этот информационный шум. Не в последнюю очередь для того, чтобы вызвать испуг и замешательство у западных союзников Украины".

Реакция Украины и других стран

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заверил, что у его страны нет "грязной бомбы". Он также дал понять, что Киев не планирует ее приобретать.

В то же время российская сторона сообщала, что якобы две организации в Украине "имеют конкретные поручения по созданию так называемой "грязной бомбы", работы находятся на завершающей стадии".

В этой связи оборонку России привели в состояние полной готовности к "провокации". Кириллов говорил, что потенциальный взрыв могут произвести, чтобы потом обвинить Россию в "применении оружия массового уничтожения".

Американский же политик – госсекретарь Энтони Блинкен уверен, что заявления минобороны РФ являются ложными.

"Мир распознает любые попытки России использовать эти утверждения в качестве предлога для эскалации", – прокомментировал сложившуюся обстановку Блинкен.

"Голос Америки" писал, что 23 октября Государственный департамент Соединенных Штатов Америки распространил заявление министров иностранных дел Франции, Великобритании и США, которые побеседовали с министром обороны России Сергеем Шойгу по его просьбе.

"Наши страны ясно дали понять, что все мы отвергаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить "грязную ядерную бомбу" на своей собственной территории. Мир распознает любую попытку использовать это утверждение в качестве предлога для эскалации. Мы также отвергаем любой предлог для эскалации со стороны России", – говорится в заявлении.

Издание также  добавило,  что Украина пригласила экспертов МАГАТЭ посетить объекты, на которых, согласно более ранним сообщениям, могут разрабатывать "грязную бомбу" (ниже читайте о том, что об этом сказали в РФ).  

Чего ожидать от ООН?

Вечером 24 октября стало известно, что Кремль запросил обсуждение ситуации в Совете безопасности ООН .

Радио Sputnik со ссылкой на ТК "Россия 24", в свою очередь, 25 октября известило читателей о том, что информацию о предстоящем визите обнародовал постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Обычно такого рода инспекции сопряжены с отбором проб, а на их анализ уходит довольно много времени, месяца два, как правило. То есть где-то через неделю с небольшим узнаем предварительные итоги этих посещений, а окончательные появятся не скоро", – цитирует Ульянова издание.

Уточняется, что "эксперты МАГАТЭ в ближайшие дни отправятся в Киев и Желтые Воды". По данным из Сети, в городе Желтые Воды находится ГУ "Украинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии".

"Целью этого заведения является генеральное проектирование и проектное сопровождение объектов ядерно-топливного цикла, научно-исследовательская и конструкторская деятельность в области проблем обращения с радиоактивными отходами атомной энергетики", – написано в "Википедии".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться