banner

Гуманизация на словах

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
4841

Депутатам не понравились предложенные Минюстом изменения в Административный кодекс.

Гуманизация на словах Фото: Мария Матвиенко

На пленарном заседании мажилиса в среду депутаты рассматривали в первом чтении пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Министр юстиции Марат Бекетаев представил законопроект как направленный на дальнейшее совершенствование и гуманизацию законодательства.

"Это гуманизация административного законодательства, совершенствование отдельных институтов по делам об административно-правовых нарушениях и систематизация процедур и процессуальных норм кодекса. По гуманизации предлагается следующее: институт сокращенного производства будет применяться в отношении должностных и юрлиц, а также по правонарушениям, зафиксированным спецтехсредствами, которые работают в автоматическом режиме. В настоящее время сокращенное производство действует только по физлицам", – объяснил он.

Данный институт, по словам министра, распространит свое действие дополнительно на 673 состава. Кроме того, "предлагается применять сокращенное производство на составы нарушений, санкции по которым предусматривают штраф или предупреждение; норму, позволяющую при смягчающих обстоятельствах сократить сумму адмштрафа до 30%, также предлагается применять в отношении и должностных, и юрлиц". Этот институт распространит свое действие дополнительно на 1535 составов, по 345 составам адмправонарушений смягчаются санкции.

В частности, предлагается снизить штрафы по 157 составам, расширить правоприменения по 38 составам и заменить взыскание по 150 составам на менее репрессивные. Наряду с этим предусмотрено положение, которое обязывает налагать предупреждение, если отсутствует смягчающее обстоятельство. Предлагается лишать или же приостанавливать действие не всего разрешительного документа, а только его отдельных подвидов.

"Предусматривается досрочное возобновление действия разрешений при устранении нарушений, являющихся основанием для приостановления – это охватит 107 составов адмправонарушений. Этот механизм положительно отразится на правоприменительной практике: исключаются коррупционные риски по поводу сроков приостановления и обеспечивается стабильность работы самого предприятия", – объяснил глава Минюста.

Также внесены поправки в части увеличения срока административного задержания от 3 до 24 часов. Министр пояснил, что такая мера предлагается МВД с учетом правоприменительной практики. Но при этом срок адмзадержания увеличивается до 24 часов только по тем нарушениям, где необходим административный арест.

Депутаты же отнеслись к представленному законопроекту без ожидаемого восторга. Более того, документ назвали непроработанным даже технически и юридически. Мажилисмен Марат Бопазов обнаружил, что увеличение срока адмзадержания Минюст в предложенном законопроекте предлагает распространять на всех без исключения, включая беременных женщин, женщин, имеющих детей до 14 лет, несовершеннолетних, инвалидов первой и второй группы, а также лиц пенсионного возраста.

"Между тем, согласно статье 50 действующего кодекса, указанные лица не подлежат административному аресту. А срок их задержания ограничивается тремя часами. Я считаю, что норма законопроекта не должна распространяться на перечисленные категории наших граждан. Нельзя забывать, что это социально защищаемые слои населения", – заявил депутат.

"Увеличение срока задержания возникло из-за практики, это предложение МВД и генеральной прокуратуры. Срок увеличивается до 24 часов только по тем нарушениям, где необходим административный арест. Однако, чтобы не было разногласия по данной норме, мы поддерживаем предложение наших депутатов и отработаем данную норму до второго чтения", – тут же согласился Марат Бекетаев.

"Посмотрите, что за качество внесенного законопроекта! Ну как можно вносить сразу несоответствие с 50-й статьей Кодекса?! Там четкий есть перечень. Как вы можете не внести его и оставить с 24-часовым задержанием беременных женщин, несовершеннолетних детей? Вы что, свой законопроект только в стенах парламента рассматриваете?", – возмутился председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.

Он же нашел и другие несоответствия заявленной гуманизации. Г-н Нигматулин зачитал письмо павлодарского предпринимателя, которого привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 318 тысяч тенге за неуплату 100 тенге лицензионного сбора – при сумме 212100 тенге он заплатил ровно 212 тысяч.

"Человек не по злому умыслу, не из расчета. Надо еще разобраться, кто ему эти расчеты давал, наверное, не с улицы люди, наверное, тоже представители того же управления госдоходов. 100 тенге ошибочно ему дали, он оплатил пошел, приходит следующий проверяющий: "Вы 100 тенге недоплатили", отзывает лицензию, 318 тысяч штраф ему. И мы говорим, что создаем комфортные условия для бизнеса? Необходимо вернуть норму, наказание должно быть соразмерно совершенному правонарушению. Договорились?" – негодовал спикер мажилиса.

"Приняли", – ничего не оставалось делать главе Минюста.

Удивило депутатов и предложение снизить размеры штрафов за обман потребителей. Проблема распространенная, и народные избранники не поняли, почему Минюст решил поставить в этом вопросе точку.

"Если бы вы сейчас сказали, что мы уже с этим поборолись, той проблемы не существует в обществе, было бы понятно. А пока непонятно, чем руководствовалось министерство, – рассудил Нурлан Нигматулин и назидательно предупредил: – Гуманизация – дело хорошее, но нельзя быть добреньким за счет наших граждан".

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться