banner

"Ханские" юрты по цене квартиры закупили в Семее

19012

12 шатров российского производства на общую сумму 57,6 млн тенге приобрели для Дворца культуры Семея.

"Ханские" юрты по цене квартиры закупили в Семее

Эксперты проекта "Интерактивная карта открытых бюджетов" считают, что закуп юрт проведен с нарушениями. По их мнению, указание названия завода-изготовителя при публикации лота на сайте goszakup.gov.kz противоречит казахстанскому законодательству.

Дорогой товар для бюджета

"В соответствии с п 3 ст. 21 Закона РК "О государственных закупках" в конкурсной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, содержания указаний на товарные знаки, фирменные наименования, места происхождения товара и наименование производителя. Можно предполагать нарушение закона при проведении данного конкурса", – отмечает эксперт проекта ИКОБ Алексей Мирзоев.

Недоумевают эксперты проекта и по поводу стоимости товара, отмечая, что сам товар слишком дорого обошелся бюджету.

"12 юрт по цене 4,8 млн тенге за штуку. В Казахстане самыми дорогими из тех, что я нашел, были юрты за 1,9 млн тенге. Для чего небогатому Семею, где 20% населения живет без водопровода, 12 ханских юрт? Большой вопрос. Исполнителем по тендеру выступило ТОО, чьей специализацией является информационное консультирование. Кстати, этот тендер был самым большим в его истории работы на портале госзакупок", – отмечает представитель мониторинговой группы проекта Илья Бароховский.

Магическая цифра

Inbusiness.kz внимательно изучил ставший объектом пристального внимания госзакуп, заинтересовавшись, зачем госпредприятию во время локдауна понадобились юрты.

Так, тендер по приобретению 12 штук "12-канатной юрты ханской комплектации из тальника ручной работы" прошел в середине мая 2020 года, то есть ровно месяц спустя после введения чрезвычайного положения в стране в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Заказчик и организатор – коммунальное государственное казенное предприятие "Городской Дворец культуры г. Семея" государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Семея ВКО".

Отметим, что на открытый конкурс заявки подали два участника: ТОО "Арумат" и ИП Биржанова А. Ж. По итогам победителем стала компания-поставщик ТОО "Арумат". Договор с предприятием заключен в июне 2020 года. По данным egov.kz, предприятие впервые зарегистрировано в городе Талдыкоргане Алматинской области в октябре 2017 года. Дата последней перерегистрации – март 2020 года. Учредитель – Аружан Нусипова. Директором до 2020 года значится Айгуль Амирсеитова, а с сентября 2020 года – Әліби Сағым.

Согласно техспецификации, покрытие шатров из тальника ручной работы должны быть изготовлены из белой кошмы, с чехлом из белого водонепроницаемого материала (сатина или атласа), с традиционным казахским орнаментом из парчи золотистого цвета. Юрта должна быть диаметром восемь метров, высотой пять метров, со всеми убранствами различной комплектации, оформленная национальными традиционными казахскими орнаментами. Также с разборным подиумом, покрытым зеленым ковроланом, размером 9×9 метров, высотой 0,40 м и приставной трехступенчатой лестницей. В казенном предприятии предпочли товар производства российского завода-изготовителя – ОАО "Воскресенская фетровая фабрика".

Гарантийный срок на товар – 12 месяцев. Срок поставки – не менее 15 дней после подписания договора. Судя по тому, что оплата за товар произведена в октябре нынешнего года, юрты уже в Семее.

Жанар Асылханова, ВКО


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться