Холмгрен стал "казахстанским проклятием" в одиночке Eupago Porto Open

836

Датский теннисист в Порту обыграл двух представителей Казахстана во втором раунде и в полуфинале.

Холмгрен стал "казахстанским проклятием" в одиночке Eupago Porto Open Фото: USD

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в субботу в полуфинале одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Порту с призовым фондом 148,6 тысячи евро уступил датчанину Августу Холмгрену, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин на данный момент занимает 134-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в одиночном разряде турнира Eupago Porto Open он посеян под третьим номером. В полуфинале он сошелся с датчанином Августом Холмгреном (249-я строчка мирового рейтинга), который ранее на стадии второго раунда одиночного разряда выбил из борьбы другого казахстанца, Тимофея Скатова, несмотря на существенную разницу в положении в рейтинге ATP – Скатов в начале прошлой недели располагался на 189-й строчке мировой табели о рангах.

Так что Кукушкину достался непростой соперник по полуфиналу, хотя формально казахстанец и был фаворитом первой своей очной встречи с этим соперником: помимо разницы в рейтинге, у Кукушкина в активе было 13-ть титулов в одиночном разряде серии "Челленджер" и одна победа в серии ATP. Холмгрен же выиграл всего один "Челленджер", в текущем году, в то время как Кукушкин побеждал только в 2024-м в двух турнирах этой серии. Разница в возрасте у этих теннисистов – 10 лет, что также было неоднозначно: богатый опыт Кукушкина против большей свежести Холмгрена.

Матч в итоге вышел упорным: Кукушкин ушел со старта первой партии в отрыв (2:0), Холмгрен отыгрался за два следующих гейма, а потом оторвался от соперника на три очка – 5:2, в девятом гейме при счете 5:3 в свою пользу подавал на победу в партии, но отдал Кукушкину свою подачу под ноль. В следующем гейме казахстанец сравнял счет на своей подаче, а еще через два гейма партия при счете 6:6 вошла в тай-брейк – 13-й решающий розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одному из соперников, здесь Кукушкин сумел вырвать победу, 7:6 (8:6).

Вторая партия началась с отрыва датчанина – 2:0, в десятом розыгрыше датчанин подавал на победу в сете, но, как и в первой партии, Кукушкин сумел отыграться на его подаче, 5:5. Однако затем датский теннисист взял два гейма подряд, выиграл второй сет со счетом 7:5 и сравнял счет в полуфинальном матче. Финалист в этой паре выявлялся в третьей партии, в которой более возрастной Кукушкин при счете 1:1 ушел в отрыв на три балла (4:1), а потом датчанин догнал его – 6:6, вновь тай-брейк, который на этот раз остался за Холмгреном, 7:6 (7:5).

Соперником датчанина по финалу стал испанец Алехандро Моро Канас, шестая ракетка одиночного разряда Eupago Porto Open и 168-я ракетка планеты, который в своем полуфинале обыграл португальца Джейми Фариа, своего соседа по мировому рейтингу (169-я строчка) – 6:3, 4:1, отказ соперника от продолжения борьбы. Напомним, что Кукушкин свой крайний трофей серии "Челленджер" завоевал в марте текущего года, в испанском Тенерифе, взяв там верх над итальянцем Маттео Гиганте, не сумевшего продержаться в финале против казахстанца до конца.