И их осталось восемь: кто идет на президентские выборы

3307

Во вторник, 11 октября, закончилось выдвижение кандидатов на внеочередные выборы президента.

И их осталось восемь: кто идет на президентские выборы Фото: ortcom.kz

Напомним, день голосования – 20 ноября. В бюллетенях предстоящих выборов президента впервые появится графа "против всех", но выбор обещает быть довольно широким, передает inbusiness.kz.

Как сообщалось ранее, Центральная избирательная комиссия РК приняла документы 12 кандидатов и отклонила только одну заявку – от гражданки Польши, бывшей казахстанки Балли Мажец (Балжан Наурызбаевой). Как стало известно, она заявляла о намерении баллотироваться в президенты Казахстана уже не в первый раз.

В настоящее время претенденты, в целом, прошли процедуру соответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам, а также занимаются сбором подписей в свою поддержку. 

Но вчера трое кандидатов выбыли из предвыборной гонки, ЦИК нашла у них несоответствия требованиям. Еще для одного кандидата, Нуржана Альтаева, ЦИК приостановила процедуру на основании определения суда. 

Актуальный список кандидатов:

1. Жигули Дайрабаев

Самым первым кандидатом стал Жигули Дайрабаев, которого выдвинули от партии "Ауыл". Жигули Дайрабаев является председателем комитета агропромышленного комплекса президиума НПП "Атамекен" и председателем Ассоциации фермеров Казахстана. Ему 68 лет. 9 октября ЦИК установила, что кандидат в президенты Жигули Дайрабаев соответствует предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом "О выборах" требованиям.

2. Касым-Жомарт Токаев  

6 октября 69-летний Касым-Жомарт Токаев был выдвинут кандидатом в президенты от Народной коалиции политических партий и общественных объединений.  Гражданские активисты и представители общественности инициировали создание движения "За реформы Токаева".

А 12 октября Центризбирком Казахстана зарегистрировал Токаева в качестве кандидата на пост президента. В ведомстве добавили, что в поддержку Токаева были собраны подписи 389 809 граждан во всех регионах Казахстана, из них на сегодня проверены 141 045, достоверными признаны 140 167 (каждый кандидат на этапе регистрации должен собрать в свою поддержку не менее 118 тыс. 273 подписей).

В ЦИК уточнили, что согласно закону процедура установления свободного владения государственным языком не распространяется на действующего президента, кандидатура которого выдвинута на следующий срок полномочий.

3. Нурлан Ауесбаев

65-летний Нурлан Ауесбаев выдвинут от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия открытым голосованием единогласно приняла решение, что Нурлан Ауесбаев свободно владеет государственным языком.10 октября в ЦИК сообщили, что Нурлан Ауесбаев соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты.

4. Мейрам Кажыкен

Лидера незарегистрированной партии Yntymaq Мейрама Кажыкена выдвинули кандидатом в президенты 28 сентября на заседании центрального исполнительного комитета РОП "Содружество профсоюзов Казахстана "Аманат". Кажыкену 61 год. 4 октября он подал документы в ЦИК. По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия единогласно приняла решение, что кандидат в президенты Мейрам Кажыкен свободно владеет государственным языком.

5. Каракат Абден

48-летняя Каракат Абден стала первой женщиной-кандидатом на предстоящих выборах. Она выдвинулась от Национального альянса профессиональных социальных работников. 

Каракат Абден – мать четырех детей, общественный деятель, член Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте, внештатный советник акима Астаны по социальным вопросам, член общественного совета столицы.

8 октября Каракат Абден подала документы в ЦИК, позже сдала экзамен на знание казахского языка. По итогам экзамена лингвистическая комиссия сообщила, что кандидат свободно владеет госязыком. После чего ЦИК вынесла постановление: Каракат Абден соответствует требованиям. 

6. Салтанат Турсынбекова 

Салтанат Турсынбекова выдвинута кандидатом в президенты от республиканского общественного объединения "Қазақ аналары – дәстүрге жол". 

Салтанат Турсынбекова в разные годы работала в государственных структурах, Верховном суде, является членом общественного совета Астаны, а также руководителем проекта "Казахстан без насилия в семье".  Лингвистическая комиссия признала, что Турсынбекова свободно владеет казахским языком, об этом ЦИК сообщила 12 октября.

7. Жуматай Алиев

Жуматай Алиев баллотируется от общественного объединения "Халық демографиясы".

Алиеву 70 лет. Ранее он был депутатом мажилиса парламента пятого созыва от Ассамблеи народа Казахстана.

12 января стало известно, что Жуматай Алиев подтвердил свое свободное владение государственным языком, ЦИК приняла постановление о его соответствии требованиям.

8.  Бакыт Жанабаев

Бакыт Жанабаев выдвинут кандидатом в президенты от общественного объединения "Казахстанская лига любителей футбола".

Бакыту Жанабаеву 46 лет. По сведениям агентства госслужбы РК, его опыт работы на госслужбе – 21 год. Сейчас работает в департаменте государственных доходов Астаны.

Вчера в ЦИК заявили, что кандидатура Бакыта Жанабаева соответствует требованиям закона. Согласно заключению лингвистической комиссии, он также свободно владеет госязыком.

Кто выбыл из гонки:

1.  Талгат Ергалиев

Глава Союза строителей Казахстана, 56-летний Талгат Ергалиев не был зарегистрирован как кандидат в президенты из-за несоответствия двум параметрам. Как сообщили 13 октября в ЦИК, выдвинувшее его республиканское объединение юридических лиц "Союз строителей Казахстана" не отвечает требованиям пункта 1 статьи 55 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан".

Кроме того, по данным агентства по делам государственной службы, опыт работы Ергалиева на госслужбе всего 3 года 4 месяца, а нужно не менее пяти.

2. Фатима Бизакова

Фатима Бизакова была выдвинута республиканским общественным объединением "Практическая психология".

По сведениям из открытых источников, 55-летняя Фатима Бизакова – председатель республиканской общественной организации "Практическая психология", психолог, коуч, бизнес-тренер.

Как стало известно 13 октября, ЦИК отказала ей в регистрации из-за отсутствия стажа работы на госслужбе или выборных государственных должностях.

3. Хайрулла Габжалилов

72-летний Хайрулла Габжалилов выдвигался как кандидат в президенты от РОО "Объединение оралманов "Асар". По данным из открытых источников, он входил в состав группы дизайнеров, которая разработала национальную валюту Казахстана – тенге. 

ЦИК не зарегистрировала его кандидатуру. По закону кандидат в президенты должен быть гражданином Республики Казахстан по рождению, а Хайрулла Габжалилов родился в Каракалпакстане (Республика Узбекистан), проживает в Казахстане последние 24 года. Также у него нет стажа работы на госслужбе или на выборных государственных должностях. 

Интрига сохраняется

Нуржан Альтаев

44-летний экс-мажилисмен Нуржан Альтаев выдвинулся от республиканского общественного объединения "Мукалмас".

Но в день подачи его документов ряд руководителей филиалов РОО "Мукалмас" заявили в ЦИК о фальсификации протокола соответствующего собрания объединения. Такое же заявление поступило в суд.

Суд района Байконур города Астаны 11 октября вынес определение о приостановлении действия протокола общего собрания РОО "Мукалмас" о выдвижении кандидата в президенты. На основании этого определения ЦИК приостановила процедуру проверки соответствия кандидатуры Альтаева на пост президента. 

Нуржан Альтаев в разные годы работал в НПП "Атамекен", был независимым директором АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", занимал посты замминистра сельского хозяйства, замминистра труда и социальной защиты населения Казахстана.

В феврале 2019 года Альтаев стал депутатом мажилиса от партии Nur Otan (ныне Amanat), но в декабре 2020-го был исключен из ее рядов с формулировкой "за совершение действий, дискредитирующих партию (...) и наносящих ущерб ее интересам", выразившихся в ряде публичных заявлений, в том числе о намерении создать новую политическую партию. Тогда же он был лишен депутатского мандата.

По закону кандидат в президенты должен быть поддержан не менее чем одним процентом от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицу республики.

На 1 июля 2022 года, по данным ЦИК, в реестр избирателей включено 11 млн 827 тыс. 277 граждан. В поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 тыс. 273 подписи избирателей на этапе регистрации Центризбиркомом республики.

Предвыборная агитация продлится с 18:00 21 октября до 18 ноября 2022 года. 19 ноября – "день тишины". ЦИК подведет предварительные итоги выборов с 21 по 22 ноября. Установление итогов и регистрация избранного президента – с 21 по 27 ноября.

Читайте по теме:

Выборы президента РК: в ЦИК рассказали, как проверяли у кандидатов знание госязыка 

Кто и когда может баллотироваться в президенты Казахстана, рассказали в ЦИК 

На выборы президента РК могут потратить 20,5 млрд тенге 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться