Игрок "Алтая" поможет Дицу в Неделе звезд КХЛ

3277

Нападающий усть-каменогорского участника МХЛ Герман Шапорев стал одним из четырех MVP игры за Кубок вызова 11 января.

Игрок "Алтая" поможет Дицу в Неделе звезд КХЛ

Кубок вызова Молодежной хоккейной лиги, разыгрывающийся с 2010 года, является трамплином для игроков молодежных команд постсоветского пространства – трамплином в более высокое выставочное соревнование, Неделю звезд Континентальной хоккейной лиги. Ежегодно четыре лучших участника Кубка вызова получают приглашение пополнить составы сборных четырех дивизионов Недели звезд.

Сам Кубок вызова давно стал гегемонией сборной Западной конференции МХЛ: в предыдущих десяти розыгрышах Запад восемь раз брал верх, Восток побеждал лишь дважды, причем последний раз это произошло семь лет назад. Так что атакующая связка "Алтая" Герман Шапорев – Стас Петросян и нападающий "Снежных Барсов" из Нур-Султана Диас Гусейнов, приглашенные на матч в Москве 11 января, были призваны сократить этот разрыв в количестве трофеев.

И казахстанское трио сыграло немалую роль в третьей победе Востока в этом году: на третьей минуте матча Петросян и Шапорев показали всем наглядно, почему "Алтай" впервые претендует на плей-офф МХЛ. Петросян вывел партнера на бросок, а Шапорев столь изящно вонзил шайбу в дальнюю "девятку" ворот Запада, что тут же стал претендентом на одну из четырех путевок на Неделю звезд КХЛ.

В первом периоде нынешнего Кубка вызова соперники больше внимания уделяли атаке – и побили рекорд скорострельности, выдав самые результативные стартовые 20 минут в истории Кубка: Восток вел в счете 4:2. Во втором периоде доминировал Запад, но смог лишь сократить разрыв в счете – 3:4. В заключительные 20 минут зрители также увидели лишь один гол, причем "барс" Гусейнов имел непосредственное отношение к его организации.

За 20 секунд до финальной сирены, когда Запад сменил вратаря на шестого полевого игрока и ринулся в штурм ворот Востока, Гусейнов вывел своей передачей Ивана Савчика на пустые ворота соперника – 5:3 в пользу Востока, который в третий раз за 11 лет поднимает над головой Кубок вызова. А автор первого гола в этой игре, Шапорев, получает одну из четырех путевок на Неделю звезд, вместе с ним на нее отправятся форвард "Русских Витязей" Никита Гончаров, нападающий санкт-петербуржского "Динамо" Егор Анисимов и игрок атаки "Омских Ястребов" Егор Чинахов.

"Эмоции после победы только положительные, хорошее начало года, – сказал Шапорев после окончания матча за Кубок вызова пресс-службе МХЛ. – Надеюсь, что в "Алтае" сможем также порадоваться и выиграть Кубок Харламова. Стас Петросян сказал, что выйдем и будем биться за Восток и должны будем выиграть. От вызова на Матча Звезд КХЛ эмоции только положительные, будет волнительно сидеть с такими мастерами в одной раздевалке. Если честно на Новый год загадал желание, чтобы попасть на Матч Звезд КХЛ, вот так и получилось. У меня есть любимый игрок в КХЛ Антон Бурдасов, нравится его стиль игры, но первому в раздевалке я бы пожал руку Сергею Мозякину, это очень хороший хоккеист и он забил много крутых голов".

Отметим, что Шапорев станет вторым участником Недели звезд из Казахстана: в рядах сборной дивизиона Чернышева уже есть защитник и капитан "Барыса" Даррен Диц. Вместе они попробуют защитить титул победителей мини-турнира всех звезд КХЛ, который дивизион Чернышева выиграл в прошлом году при участии все того же Дица и нападающего "Барыса" Романа Старченко. Помимо этого, Шапорев примет участие в Мастер-шоу Недели звезд – Мастер-шоу пройдет 18 января, а мини-турнир – 19 января в Москве.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться