banner

Игроки "Кайрата" пошли на снижение зарплаты

2112

Футболисты алматинского "Кайрата" вместе с тренерским штабом и персоналом клуба приняли решение о сокращении заработной платы наполовину в период карантина.

Игроки "Кайрата" пошли на снижение зарплаты

О решении команды и персонала клуба сообщил в среду официальный сайт "Кайрата". Решение распространяется на апрель и касается половины заработной платы – таким образом, футболисты, тренеры и персонал клуба решили помочь клубу сократить расходы в непростой период.

В клубе подчеркивают, что данное решение исходило от самих футболистов и тренерского штаба. После проведения онлайн-конференции идею поддержали все игроки основной команды, а также администрация и персонал.

"Решение снизить заработную плату на пятьдесят процентов исходило от нас. Мы провели совещание, решили, что в такой тяжелый период нужно проявить лояльность. Все игроки, и казахстанцы, и иностранцы проголосовали за эту идею. Вместе мы сможем преодолеть трудности", – цитирует официальный ресурс клуба капитана "Кайрата" Гафуржана Суюмбаева.

Легионер "Кайрата" и один из лучших его защитников Раде Дугалич сообщил, что в дистанционном совещании, на котором было принято это решение, участвовали все игроки, тренерский состав, а также администрация клуба.

"Мы сообща приняли решение помочь клубу в это непростое время, мы осознанно пошли на снижение заработной платы в этом месяце ровно на половину. Апрель мы точно проведем без футбола, поэтому так будет правильно, – считает игрок команды. – Во всем мире сейчас сложная ситуация. Весь бизнес терпит убытки. Сейчас как никогда нужно сплотиться и вместе преодолеть трудности. Мы все – одна большая семья. Глава нашего клуба делает для нас очень многое. Сейчас у нас есть шанс помочь ему в трудный период. Уверен, карантин скоро закончится, и мы сможем продолжить чемпионат. Очень все скучаем по футболу", – добавляет он.

Накануне, кстати, турецкое издание Fotospor сообщило, что рассматривается возможность проведения оставшихся в этом сезоне матчей чемпионатов Испании, Италии и Франции по футболу в Казахстане.  Такое предложение лигам, якобы, сделало министерство культуры и спорта, утверждало СМИ. Турецкие журналисты утверждали, что Казахстан успешно справляется с коронавирусом и близок к тому, чтобы остановить его распространение. Помимо этого, писало Fotospor, в июне и июле погодные условия для матчей в Казахстане будут более подходящими и менее опасными для здоровья футболистов, чем в Испании, Италии, Франции и Турции.

При этом Федерация футбола Турции (TFF) уже сделала заявление, где расписала возможный сценарий возобновления чемпионата с 1 июня и с 1 июля, при этом рассматривались варианты матчей с зрителями и без них, проведение всех игр в одном городе или в ограниченном количестве регионов – но в Турции, а не в Казахстане. В среду же стало известно, что оставшиеся матчи чемпионата Италии по футболу в случае возобновления сезона могут пройти в Риме и столичном регионе Лацио, сообщило изданиеFootball Italia со ссылкой на La Repubblica.

Футбольные власти Италии разработали экстремальный план возобновления сезона, по которому все 20 команд Серии А переедут и будут базироваться в Лацио: этот город менее других регионов страны пострадал от коронавируса. Матчи чемпионата в таком случае будут проходить без зрителей и журналистов, а игроки и персонал команд будут проходить регулярную проверку на инфекцию, утверждает источник итальянских журналистов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться