Ильин сможет выступить в Токио

4481

Согласно официальному решению Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), дисквалификация Ильи Ильина истечет в июне следующего года. 

Ильин сможет выступить в Токио Фото: tengrinews.kz

Решения о сроках дисквалификации казахстанского тяжелоатлета Ильи Ильина с ноября прошлого года, когда его лишили двух золотых олимпийских наград, все ждали с нетерпением. Сам штангист, установивший четыре мировых рекорда в двух разных весовых категориях (до 94 и до 105 килограммов), даже заявлял о возможном прекращении своей спортивной карьеры, поскольку было абсолютно неясно, когда он сможет вернуться на помост.

Теперь эта дата известна: 11 июня 2018 года, ровно два года спустя после того, как 10 июня 2016 года четырехкратный чемпион мира (эти регалии у Ильи Ильина никто не отнимет) был отстранен от международных стартов под эгидой  IWF. Официальное решение об этом было принято поздним вечером в пятницу, 8 декабря, в ночь на субботу по времени Астаны.

"Международная федерация тяжелой атлетики вынесла официальное решение о применении санкций в отношении казахстанского тяжелоатлета Ильи Ильина, в допинг-пробах которого были выявлены следы запрещенных препаратов", – говорится в пресс-релизе федерации тяжелой атлетики Казахстана.

Согласно решению дисциплинарной комиссии IWF, Илья Ильин дисквалифицирован на два года. Дисквалификация вступает в силу с момента обнаружения нарушений, а именно с 10 июня 2016 года", – уточняется в документе.

Таким образом, у Ильи Ильина появляется шанс нормально подготовиться к Олимпийским Играм в Токио-2020 - и там доказать всем, что он остается лучшим среди лучших. Несмотря на то, что олимпийское золото Пекина-2008 и Лондона-2012 у него было официально отозвано на основании повторных допинг-проб, показавших наличие в крови у казахстанца стеназолола и дегидрохлорметилтестостерона. При этом сам атлет заявлял, что не знает кому отдать золотую медаль Лондонской олимпиады, поскольку ближайший атлет, чья проба не была положительной в его весовой категории на этих соревнованиях, расположился аж на девятом месте…

Илья Ильин по-прежнему пользуется огромной популярностью в Казахстане. И поддерживается всеми своими болельщиками - начиная с президента страны Нурсултана Назарбаева, который в августе этого года заявил, что Илья Ильин навсегда останется для него чемпионом. В судебных разбирательствах с антидопинговыми структурами при непосредственном содействии Федерации тяжелой атлетики Республики Казахстан спортсмену удалось отстоять все свои неолимпийские достижения, награды и титулы - четыре золотые медали планетарных первенств и два золота Азиад.

Напомним, что ранее группа адвокатов и специалистов в области лабораторных анализов и спортивного права, созданная по инициативе Федерации тяжелой атлетики РК, на протяжении нескольких месяцев детально изучала результаты реанализа казахстанских спортсменов, а также оказывала поддержку атлетам на всех этапах расследования и судебного процесса. Помимо Ильи Ильина, золотых медалей Лондонской Олимпиады 2012 года за положительные повторные пробы были лишены казахстанские штангистки Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло.

Майя Манеза, отстраненная от международных стартов примерно в те же сроки, что и Илья Ильин, также получила два года дисквалификации - и также сможет начать готовиться к Токио уже со следующего года. В 2016 году, наблюдая за выступлениями своих соперниц на Олимпиаде в Рио, она отправила занимавшему тогда пост главного тренера сборной Алексею Ни СМС следующего содержания: "В Токио я их порву всех". Теперь такая возможность появилась и у Ильи Ильина.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться