Индия может увеличить закуп урана из Казахстана

19835

Объемы поставок ядерной державе могут увеличиться с 5 тыс. до 7,5-10 тыс. тонн в течение последующих пяти лет.

Индия может увеличить закуп урана из Казахстана

Казахстан планирует увеличить физические объемы поставок урана в Индию до 7,5-10 тыс. тонн на пятилетний период, начиная с 2019 года. Об этом сообщает индийский портал The Economic Times. До этого в 2015 году во время визита премьер-министра Нарендра Моди в Астану страна выразила согласие поставить в Индию 5 тыс. тонн уранового сырья до 2019 года в рамках второго двухстороннего соглашения с 2009 года. Его действие заканчивается в этом году, и обе стороны ведут переговоры по обновлению сделки с учетом увеличения поставок для подпитки энергией ядерных реакторов Индии, узнала ET.

Казахстан обеспечивает 80% индийского импорта урана. Две страны также планируют договориться о совместном применении ядерной науки в сфере медицины, пишет зарубежное издание.

Напомним, в январе этого года Индия подписала с Узбекистаном долгосрочное соглашение о поставках урана. Объемы сделки не разглашались, однако, в 2017 году The Economic Times писала об индийских планах закупить более 2 тыс. тонн урана у Узбекистана. При этом, по данным СМИ, в 2014-2018 годах в Индию было поставлено до 2 тыс. тонн урановой руды.

У "Казатомпрома" запасы готовой продукции достигали 7892 тонн на конец 2018 года, следует из данных его веб-сайта. Глава урановой компании Галымжан Пирматов говорил inbusiness.kz о планах снизить планку объемов складирования до 6 тыс. тонн, так как оптимальным уровнем считается шестимесячный объем производства. Отметим, что у канадской урановой компании Cameco ориентиры складирования превышают четыре месяца производства. В 2019 году в Казахстане совместными предприятиями "Казатомпрома" будет произведено 22750-22800 тонн урана. Доля добычи нацкомпании в этом объеме составит примерно 13-13,5 тыс. тонн. Масштабы продаж "Казатомпрома" и его швейцарского трейдера Trade House KazAtom AG на 2019 год прогнозируются на уровне 13,5-14,5 тыс. тонн, указывается в презентации атомной компании.

Вместе с тем недавно стало известно, что урановый фонд Yellow Cake привлек 34 млн долларов на рынке, разместив дополнительно свои акции, сообщал Интерфакс. Вырученные деньги позволили приобрести 1,175 млн фунтов урана (примерно 459 тонн. – Ред.) по фиксированной цене $25,88 за фунт, говорится в информации агентства. В прошлом году Yellow Cake выкупил с дисконтом 7,7% у "Казатомпрома" уран в объеме более 3,1 тыс. тонн по цене 22,75 доллара за фунт.

Кроме того, на днях агентство Reuters сообщило, что американское Министерство торговли представило в Белый дом результаты расследования против импортных поставок урана в США из нескольких стран, в том числе из Казахстана. У Трампа есть 90 дней, чтобы принять решение по его итогам. Инициировавшие расследование компании Ur-Energy Inc and Energy Fuels предлагают ввести квоту в 25% для поставок местных компаний на американском рынке. Кроме того, они выступают за ежегодную покупку примерно 4,6 тыс. тонн урана у внутренних производителей. Обе компании готовятся к увеличению внутреннего спроса и цен на американский уран на случай введения квот. Американские АЭС активно выступают против, аргументируя свою позицию повышением цен на ядерное топливо.

Напомним, ранее глава "Казатомпрома" Галымжан Пирматов заявлял в СМИ, что возможные ограничения свободной торговли ураном в США не затронут его продажи, поскольку компания поставляет на американский рынок менее 10% своей продукции.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться