Инвестиции в экономику Астаны выросли за семь месяцев на 9,2%, до 678,5 млрд тенге

3549

Глава государства принял акима Астаны Жениса Касымбека.

Инвестиции в экономику Астаны выросли за семь месяцев на 9,2%, до 678,5 млрд тенге Фото: inbusiness.kz

Женис Касымбек отчитался о социально-экономическом и инфраструктурном развитии столицы и проинформировал, что по всем ключевым экономическим показателям отмечается положительная динамика, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

По данным акима столицы:

  •  за 7 месяцев 2023 года объем инвестиций увеличился на 9,2%, достигнув 678,5 миллиарда тенге;
  •  до конца года планируется ввести в эксплуатацию 25 инвестиционных проектов на общую сумму 87 миллиардов тенге, включая 15 проектов в сфере обрабатывающей промышленности.

Аким доложил о ходе строительства объектов систем жизнеобеспечения города. Газовые тепловые станции и ТЭЦ-3 планируется поэтапно ввести в эксплуатацию уже в предстоящем отопительном сезоне. Они дадут 1100 Гкал/ч тепла, что позволит обеспечить профицит тепловой энергии в столице.

Фото: Акорда

Женис Касымбек рассказал о строительстве социальных объектов (школ, доступного льготного жилья, медцентров), завершении долгостроев, сносе аварийного и ветхого жилья, развитии жилых массивов, благоустройстве и озеленении города:

  •  в текущем учебном году в Астане будет построено 11 школ, 4 из них уже работают;
  •  в рамках национального проекта "Комфортная школа" в период 2024-2025 годов будет построено 24 школы почти на 90 тыс. ученических мест, 15 из них будут расположены в бурно развивающихся районах Есиль и Нура.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию социальной и инженерной инфраструктуры, подготовке к отопительному сезону и благоустройству города.

Читайте по теме:

В Астане разрабатывают генплан развития города до 2035 года
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться