Инвестиционное сотрудничество: Казахстан и Россия запускают 40 проектов на 16 млрд долларов – Смаилов

8035

Об этом глава кабмина Казахстана сообщил сегодня на открытии выставки "Иннопром" в Астане.

Инвестиционное сотрудничество: Казахстан и Россия запускают 40 проектов на 16 млрд долларов – Смаилов Фото: innoprom.com

Сегодня в столице Казахстана открылась выставка "Иннопром", в которой принимают участие председатель правительства России Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, передает inbusiness.kz.

Выступая с приветственным словом, Алихан Смаилов сообщил, что благодаря промышленной кооперации между нашими странами в Казахстане уже реализовано 30 совместных проектов. На стадии реализации еще 40 крупных проектов на сумму свыше 16 млрд долларов. 

"Наши страны связывают крепкие экономические связи и высокий уровень взаимодействия. В работе выставки принимают участие более 300 предприятий и компаний стран ЕАЭС. Это говорит об интересе бизнес-сообщества в укреплении связей по развитию промышленности и созданию новых точек роста", – сказал Алихан Смаилов. 

По его данным, по итогам прошлого года товарооборот Казахстана со странами Евразийского экономического союза составил рекордные 29,4 млрд долларов, показав рост на 10,4% (в 2021 году – 26,6 млрд).

"Убежден, что эта тенденция будет продолжена и в текущем году. За 6 месяцев текущего года товарооборот составил почти 14 млрд долларов", – привел данные премьер-министр. 

Также он подчеркнул, что за последние пять лет объем производства обрабатывающей промышленности вырос в 2,2 раза. Объем валовой добавленной стоимости отрасли увеличен в 2,3 раза. Производительность труда выросла до 49 тыс. долларов, что более чем в два раза выше среднего показателя по экономике.

Читайте по теме:

Каждое второе предприятие с иностранным участием в РК – из России

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться