Инвесторы в Казахстан стали фиксировать прибыль: 80% доходов изъято в виде дивидендов

1529

По итогам II квартала года они реинвестировали в экономику страны лишь 20% полученных доходов, что втрое меньше квартальной давности 

Инвесторы в Казахстан стали фиксировать прибыль: 80% доходов изъято в виде дивидендов

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) представил обзор внешнего сектора за первое полугодие 2023 года, согласно которому нерезиденты реинвестировали в развитие бизнеса в Казахстане пятую часть своих доходов, передает inbusiness.kz.

Ключевые тенденции

  • В первом полугодии 2023 года наблюдалось углубление дефицита текущего счета (-1,5 млрд долларов в I квартале 2023 года против -3,3 млрд долларов во II квартале 2023 года), в основном из-за превышения темпов роста импорта товаров и услуг (+13%) над ростом объемов их экспорта (+5%).
  • Структура доходов к выплате прямым иностранным инвесторам в течение отчетного периода претерпела заметные изменения: если в I квартале 2023 года в качестве дивидендов было выплачено 32% от совокупных доходов, то во II квартале — 80%.
  • Финансирование дефицита текущего счета обеспечивалось двукратным увеличением притока по финансовому счету (1,4 млрд долларов в I квартале 2023 г ода против 2,8 млрд долларов во II квартале 2023 года), который был главным образом связан с операциями других секторов* экономики (+0,8 млрд долларов в I квартале 2023 года против +1,9 млрд долларов во II квартале 2023 года).
  • Объемы активов Нацфонда и золотовалютных резервов НБРК не демонстрируют заметных изменений, так как их пополнение/сокращение нивелируется стоимостными и прочими изменениями.
  • При этом объем внешнего долга, подлежащего выплате в течение года (45 млрд долларов на 01.07.23), продолжает заметно превышать золотовалютные резервы (34 млрд долларов), что удерживает критерий Гринспена-Гвидотти (70%) ниже его мирового бенчмарка (100%).
  • Отношение внешнего долга Казахстана к ВВП находится на 10-летних минимумах (67% на 01.07.23). Однако из сравнения показателей на 01.07.23 и 01.07.22 заметно, что это связано с ростом номинального долларового ВВП (+15% по методологи НБРК**) и стоимостными и прочими изменениями (-6,6 млрд долларов), тогда как привлечение внешних обязательств увеличивается (+4,3 млрд долларов).
  • Внешний долг квазигосударственного сектора демонстрирует снижение (-16% с 01.07.22 по 01.07.23), что, в свою очередь, приводит к пропорциональному увеличению объемов государственного финансирования (в том числе из Нацфонда), необходимого для эффективной деятельности сектора (+15%).
  • При этом минфин РК предпочитает минимизировать кредитные и валютные риски, отдавая предпочтение внутреннему заимствованию (+44% с 01.07.22 г. по 01.07.23), что при высокой базовой ставке увеличивает расходы на обслуживание госдолга (+48%).
  • Таким образом, текущие показатели платежного баланса и внешнего долга могут объяснять как последние негативные тенденции на валютном рынке, так и потенциальное сохранение давления на курс нацвалюты, а также ухудшение фискальной позиции страны в кратко- и среднесрочной перспективах.

* Согласно методологии формирования статистики внешнего сектора, "Другие сектора" охватывают финансовые, нефинансовые, некоммерческие организации и физических лиц
** ВВП в долларах за 12 месяцев определяется как сумма квартальных значений ВВП в долларах, рассчитанных по соответствующему среднему за квартал обменному курсу.

Резюме

В первом полугодии 2023 года снижение цены на нефть и, как следствие, экспортных доходов Казахстана сопровождалось заметным ростом импорта товаров, что привело к ухудшению торгового баланса. При этом сокращение экспорта в ЕС и Китай (основные покупатели казахстанского сырья) было частично нивелировано увеличением экспорта в РФ.

В то же время прямые иностранные инвесторы при отсутствии явных негативных событий предпочли вывести из Казахстана большую часть заработанных во втором квартале доходов, оставив лишь 20% для дальнейшего развития своих дочерних компаний.

Следует отметить, что подобная тенденция может быть продолжена на фоне общемирового снижения риск-аппетита инвесторов, осенней волатильности курса нацвалюты, мер по предотвращению обхода антироссийских санкций (параллельный импорт), а также прецендентов по передаче в госсобственность активов локальных (Phystech II) и зарубежных ("АрселорМиталл") инвесторов.

Финансирование углубляющегося дефицита текущего счета платежного баланса происходит за счет таких операций, как рост долговых обязательств резидентов (+2,2 млрд долларов) и сокращение резервных активов НБРК (-3,3 млрд долларов).

При этом статистика запасов внешних активов госсектора и объемов внешнего долга на определенную дату остается достаточно позитивной (операционные изменения частично нивелируются стоимостными и прочими изменениями), но в целом свидетельствует об уязвимости фискальной позиции страны к внешним рискам.

Между тем внешний долг субъектов квазигосударственного сектора показывает устойчивое сокращение, которое, однако, влечет за собой увеличение нагрузки на бюджет и дополнительное использование средств Нацфонда. Например, согласно данным финотчетности, на 30.06.23 объем облигаций ФНБ "Самрук-Казына", выкупленных за счет активов Нацфонда, составил 1,6 млрд долларов.

В то же время с точки зрения мировых инвесторов, организации с участием государства являются одними из самых надежных заемщиков, так как имеют прямую или косвенную госгарантию исполнения обязательств. Соответственно, компании группы "Самрук-Казына" и "Байтерек" могли бы самостоятельно привлекать средства на международных рынках капитала при наличии эффективных стратегий по управлению кредитными и валютными рисками.

Таким образом, детальный анализ платежного баланса и внешнего долга Казахстана показывает "слабые" места финансовой стабильности страны, позволяя превентивно реагировать на потенциальные вызовы.

Читайте по теме:

Moody's повысило суверенный рейтинг Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться