Moody's повысило суверенный рейтинг Казахстана

2535

Прогноз Казахстана улучшен со "стабильного" на "позитивный".

Moody's повысило суверенный рейтинг Казахстана Фото: primeminister.kz

Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз Казахстана со "стабильного" на "позитивный", подтвердив суверенный кредитный рейтинг на уровне "Baa2", передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Улучшение прогноза отражает оценку агентства по проводимым реформам, направленным на диверсификацию экономики, привлечение инвестиций и поддержку предпринимательства.

Согласно мнению аналитиков, повышение устойчивости к экономическим шокам демонстрирует стабилизацию экономического развития и улучшение перспектив Казахстана.

Подтверждение рейтинга обосновано устойчивым государственным балансом, низкой долговой нагрузкой и значительными резервами в иностранной валюте.

По мнению агентства, значительный прирост инвестиций в ненефтяные сектора свидетельствует о нарастающем импульсе к экономической диверсификации в текущих внешних условиях.

Кроме того, Moody’s отмечает, что в контексте развивающегося Транскаспийского международного транспортного маршрута, который приобретает все большее значение в качестве альтернативного торгового пути между Китаем и ЕС, открываются новые возможности для Казахстана в качестве транспортно-логистического хаба.

В целом аналитики Moody's прогнозируют благоприятные экономические перспективы для Казахстана.

Изменение прогноза на "позитивный" является сигналом возможного повышения суверенного рейтинга в дальнейшем при сохранении текущей динамики в перспективе.

Читайте по теме:

Фондовый рынок Казахстана показывает опережающий рост

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться