Ислам нокаутировал Кука

3759

Казахстанский боксер Канат Ислам в главном бою вечера бокса к девятому раунду своего поединка с канадцем Брэндоном Куком заставил судей остановить избиение своего оппонента.

Ислам нокаутировал Кука Фото: informburo.kz

Главный поединок вечера бокса 9 сентября в Астане за второстепенные титулы - WBO NABO и WBA Inter-Continental в первом среднем весе - должен был состоять из 12 раундов. Начало заглавного поединка было достаточно неожиданным - Брэндон Кук ринулся вперед и оставил за собой первый раунд. То, что поражение в родных стенах в планы "Казаха" (прозвище Каната Ислама) не входило, тот начал доказывать со второго раунда, все чаще прижимая канадца к канатам сериями ударов.

В конце же третьего раунда давление Каната Ислама принесло свои плоды - Брэндон Кук пропустил мощный боковой удар в челюсть - и оказался на полу. В первый, но не в последний раз в этом бою: к чести канадца, он с трудом, но поднялся на ноги до того, как судья закончил счет, и продолжил бой. В четвертом раунде хозяин ринга попытался развить успех, но, в итоге, спешка привела к тому, что арбитры сняли с него баллы за удар ниже пояса. Зато в пятом раунде Канат Ислам во второй раз отправил оппонента в нокдаун, после чего тот явно побывал в состоянии, близком к "грогги".

Впрочем, "грогги" - это когда боксер поплыл - и плохо держится на ногах, ориентируется в пространстве и вяло реагирует на происходящее вокруг: Брэндон Кук мало того, что не дал себя добить в пятом раунде, так еще в его концовке начал огрызаться контрударами, одним из которых нанес рассечение Канату Исламу. Так продолжалось до восьмого раунда, в котором канадец в третий раз оказался на полу - но вновь смог подняться и принялся клинчевать соперника, чтобы прийти в себя. Однако в 9 раунде Брэндон Кук просто перестал отвечать на серии Каната Ислама - и судьи остановили избиение канадца уже через 16 секунд после начала этого раунда.

В результате 32-летний Канат Ислам защитил свои титулы чемпиона мира по версиям WBA Inter-Continental и WBO-NABO и одержал свою 25-ю победу (20 из них - досрочно) в 25 боях: казахстанец по-прежнему остается непобежденным на профи-ринге. Его оппонент по вечеру бокса в Астане 9 сентября потерпел первое поражение в карьере - ранее в его активе было 18 побед, 11-ть из которых были одержаны нокаутом. Напомним, что Каната Ислама этот бой стал вторым на профи-ринге  в Казахстане - в октябре 2016 года в Алматы он единогласным решением судей победил ганца Патрика Аллотея.

Отметим, что в андеркарте боя Ислам - Кук победили одержали семь казахстанцев: Мейирим Нурсултанов, Айдос Ербосынулы, Али Ахмедов, Нурсултан Жанабаев, Руслан Мырсатаев, Жанибек Алимханулы и Жанкоша Турарова, а также казахский полицейский из США Димаш Ниязов. При этом только три поединка с их участием продлились всю заранее отведенную им дистанцию. Мейирим Нурсултанов нокаутировал бразильца Исмаэля Буэно в первом раунде в среднем весе, Айдос Ербосынулы в той же категории за первые две минуты боя дважды отправлял в нокдаун аргентинца Хонатан Херонимо Барбадильо, после чего тот отказался от продолжения борьбы.

Али Ахмедов в полутяжелом весе техническим нокаутом в восьмом раунде обыграл американца Джастина Томаса, нокаутирующим ударом казахстанца Нурсултана Жанабаева в первом же раунде закончился его бой с бразильцем Алексом Сандро Дуарте в первом среднем весе. Тяжеловес Руслан Мырсатаев к четвертому раунду четырежды отправлял в нокдаун аргентинца Андреса Матиаса Афранли, во втором среднем весе Жанибек Алимханулы единогласным решением судей победил бразильца Жильберто Перейру дос Сантоса.

Самым же трудным выдался бой для казахстанца Жанкоша Турарова в первом среднем весе с аргентинцем Бруно Леонардо Ромаем: казахстанский боксер выиграл единогласным решением судей, но после боя с аргентинцем, вышедшим на ринг в казахском чапане, пояснил, что сломал в этом бою левую руку, из-за чего не смог полноценно боксировать и одержать досрочную победу. Наконец, в легком весе уроженец Казахстана, полицейский из США Димаш Ниязов в 6 раундах взял верх над Эдуардо Перейра дос Рейесом из Бразилии.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться