Ислам перевесил Келли перед их титульной схваткой

3284

Казахстанский боксер среднего веса Канат Ислам и британец Джимми Келли прошли процедуру взвешивания перед боем за второстепенный титул WBO в Штатах.

Ислам перевесил Келли перед их титульной схваткой

Ислам и Келли сойдутся утром в субботу (по времени столицы Казахстана) в поединке за вакантный титул чемпиона WBO Global в среднем весе, лимит которого составляет 72,6 килограмма. Бой состоится в Плант-Сити, штат Флорида, накануне там же прошла процедура взвешивания – оба боксера уложились в весовой лимит, при этом казахстанец перевесил своего оппонента: его вес составил 72 килограмма, а британец показал на весах 71,4 килограмма.

Этот титульный бой рассчитан на десять раундов, его прямая трансляция в Казахстане начнется 26 февраля, ориентировочно в 07:00 утра. Ислам в своем крайнем поединке выходил на ринг в феврале прошлого года, победив техническим нокаутом в седьмом раунде эквадорского боксера Джейсона Минду. Келли свой крайний поединок провел в декабре 2021 года, нокаутировав в третьем раунде своего соотечественника, Харри Мэттьюса, так что британец, возможно, находится в лучшем соревновательном тонусе.

Тем временем, 17 казахстанских боксеров (9 мужчин и 8 женщин) вышли в полуфинал международного турнира по боксу "Странджа" в Софии, гарантировав себе как минимум бронзовые медали. В мужском турнире в полуфиналы вышли Санжар Ташкенбай (48 кг), Дамир Абдикадыр, Тимур Кабдешов (оба – 51 кг), Махмуд Сабырхан (54 кг), Абзал Серик (63,5 кг), Дулат Бекбауов (67 кг), Сагындык Тогамбай (86 кг), Абзал Куттыбеков (92 кг) и Нурлан Сапарбай (+92 кг).

В женской части турнира в число призеров уже попали Назым Кызайбай (50 кг), Дина Жоламан (54 кг), Римма Волосенко (60 кг), Дарига Шакимова (66 кг), Валентина Хальзова (70 кг), Надежда Рябец (75 кг), Анастасия Баязитова (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (+81 кг). Полуфиналы пройдут в пятницу, 25 февраля, в дневной сессии, которая начнется в 18:00 по времени Казахстана, путевки в финалы разыграют женщины, в вечерней сессии (22:00) полуфиналы проведут мужчины.

По количеству боксеров, которые выступят в полуфинале "малого чемпионата мира", как негласно называют турнир в Софии, сборная Казахстана занимает второе место – лидирует здесь команда России, у которой в полуфиналах будет 21 представитель. На третьем месте по представленности в полуфиналах – хозяева турнира, болгары, от которых на этой стадии выступят 12 спортсменов. От Узбекистана и Украины в полуфиналах выступят по семь боксеров.

Пять спортсменов представят Италию, четыре – Германию, по три боксера делегировали в полуфинал Алжир и Индия, по два представителя на этой стадии выступит от Кыргызстана, Сербии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Турции, Ирландии и Польши, еще по одному боксеру в полуфиналах выступит от Дании, Испании, Армении, Панамы и Литвы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться