Ислам сразится за новый пояс с доминиканцем

2371

Компания QAZAQ Promotions анонсировала соперника казахстанского боксера Каната Ислама по титульному бою 5 июля в Алматы – им стал доминиканец Хулио де Хесус.

Ислам сразится за новый пояс с доминиканцем Фото: sputniknews.kz

Ислам вернется в Алматы 5 июля после почти двухлетнего простоя – бившийся в первом среднем (до 69,85 килограмма) весе 34-летний казахстанец успел провести в этом дивизионе 25 боев, одержал в них 25 побед, 20 из них – досрочных, завоевав чемпионские пояса WBA Inter-Continental и WBO NABO в этом весе.

Летом прошлого года Ислам готовился к 26-му бою, против Фернандо Каркамо из Мексики, но этот июньский прошлогодний бой был отменен из-за травмы ноги казахстанского боксера. И последним боем Ислама до сих пор остается поединок с канадцем Брэндоном Куком в сентябре 2017 года, в котором Ислам нокаутировал оппонента в девятом раунде 12-раундового боя, защитив два своих титула (оба их он завоевал в мае того же 2017 года в бою с мексиканцем Норберто Гонсалесом).

Свой последний на данный момент бой Ислам провел в Нур-Султане. Неудивительно поэтому, что его возвращение на профи-ринг было решено устроить также на казахстанской земле – на этот раз в Алматы. При этом Ислам из первой средней весовой категории решил перебраться в среднюю – в вес Геннадия Головкина (до 72,5 килограмма).

Несмотря на то, что 5 июля Ислам фактически дебютирует в весе GGG, его первый поединок в этом дивизионе сразу станет титульным – на кону будет стоять титул WBO Inter-Continental в среднем весе, аналогичный тому, которым казахстанец уже владеет в первом среднем дивизионе. Предполагается, что этот поединок будет состоять из 10 раундов, и до сих пор наиболее вероятной оппозицией Исламу в этом бою предполагался американец Габриэль Росадо.

Однако 23 июня компания QAZAQ Promotions анонсировала на своей странице в Instagram другую вывеску этого поединка: согласно ей, противостоять казахстанскому боксеру в главном событии вечера бокса будет 36-летний Хулио де Хесус из Доминиканской Республики. Доминиканец провел 28 боев, из которых в 27 одержал победы (24 – досрочных) и в одном бою потерпел поражение.

Де Хесус не выходил на ринг чуть меньше, чем Ислам: в последний раз он дрался в июне 2018 года и победил единогласным решением судей своего соотечественника Франсиско Агуэро. В настоящее время доминиканец входит в топ-20 боксеров мирового рейтинга в своем весе, так что, как справедливо отмечают устроители вечера бокса, главный бой этого события будет очень сложным для обоих его участников.

В андеркарте этого вечера в титульном бою выступит еще один казахстанец – непобежденный боксер первого среднего веса Мадияр Ашкеев, одержавший в бывшем теперь уже дивизионе Ислама 12 побед в 12 поединках при шести нокаутах. Это будет дебютом Ашкеева на родине, все предыдущие 12 боев он провел в Соединенных Штатах, свой последний бой Ашкеев провел 23 мая этого года также в США и выиграл свой первый титул, победив решением судей американца Сесила Маккаллу.

На кону того боя стоял вакантный титул чемпиона Северной Америки по версии NABF Junior в первом среднем весе (этот титул входит в систему поясов WBC). Теперь же Ашкеев сразится за новый титул и сделает это в Алматы. Соперник этого казахстанца пока не определен, но на кону в бою Ашкеева будет стоять чемпионский пояс Национальной боксерской ассоциации (NBA) в первом среднем весе. Сам боксер еще 13 июня анонсировал свой первый в качестве профи поединок в Казахстане в своем Instagram.

"Друзья, мой следующий бой на профессиональном ринге пройдет в Казахстане 5 июля. В данный момент идет усиленная подготовка к этой встрече. Приеду в Казахстан за две недели до боя. Это будет мой первый бой на родной казахской земле как профессионального боксера. Очень надеюсь на поддержку своего народа! Поэтому приглашаю всех поболеть за нас! Встретимся там!" – написал он.

Также пока неизвестен соперник 16-летнего казахстанского профи-боксера Дастана Садуулы, на счету которого в легком (до 61,2 килограмма) весе три досрочные победы в трех боях на профи-ринге. Он также сразится в рамках вечера бокса в Алматы 5 июля, и его соперник также пока неизвестен. Свой последний бой Садуулы провел 24 марта этого года в Алматы, когда одержал победу техническим нокаутом над 39-летним россиянином Александром Салтыковым. Напомним, что на профи-ринге 16-летний казахстанец дебютировал в сентябре прошлого года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться