Ислам забрал титул WBO в весе GGG за 10 секунд

3764

Вернувшийся на профи-ринг после двухлетнего отсутствия казахстанец Канат Ислам оформил одну из самых быстрых побед в титульных боях в истории бокса.

Ислам забрал титул WBO в весе GGG за 10 секунд

Главное событие вечера бокса в Алматы 5 июля – поединок непобежденного казахстанского боксера Каната Ислама завершился намного раньше, чем это ожидалось. Титульный бой Ислама с доминиканцем Хулио де Хесусом содержал в себе несколько интриг. Во-первых, неясно было, каким казахстанец вернется в Алматы 5 июля после почти двухлетнего простоя. Последним боем Ислама до сих пор оставался поединок с канадцем Брэндоном Куком в сентябре 2017 года, в котором казахстанец в Нур-Султане нокаутировал оппонента в девятом раунде 12-раундового боя.

В этом бою Ислам защитил два своих титула – WBA Inter-Continental и WBO NABO – в первом среднем (до 69,85 килограмма) весе. Именно в этой категории 34-летний казахстанец успел провести 25 боев, одержал в них 25 побед, 20 из них – досрочных. И готовился именно в нем выйти на профи-ринг в 26-й раз летом прошлого года, но травмировал ногу и отложил свое возвращение на неопределенный срок. Возвращение состоялось в июле, в Алматы, причем в весе Геннадия Головкина – в средней (до 72,5 килограмма) весовой категории. И эта была вторая интрига вечера бокса в южной столице – как Ислам будет чувствовать себя в новом дивизионе после длительного простоя?

Как выяснилось, чувствует себя казахстанец просто прекрасно: в первой же атаке Ислам боковым ударом справа "нашел" челюсть соперника, повисшего на канатах, а затем двумя ударами отправил его на пол. При этом оппонент у него был не из тех, кто привык быстро ложиться на настил: 36-летний Хулио де Хесус из Доминиканской Республики до встречи с Исламом провел 28 боев, в которых одержал 27 побед (24 из них – досрочные), и в одном бою потерпел поражение. Теперь в карьере де Хесуса два поражения, причем со вторым он может войти в историю мирового бокса вместе с Исламом: нокаут на 10-й секунде титульного боя встречается нечасто. И если титулов в первом среднем весе казахстанец лишился из-за дительного простоя, то теперь у него есть пояс WBOInter-Continentalв дивизионе GGG.

"Я очень рад вернуться с победы в своем доме. Большое спасибо всем, кто верил в меня, – сказал Ислам после этого боя. – Я посвящаю победу казахскому народу. Моя главная цель – продвигать молодых боксеров. В этом отношении Qazaq Promotions будет развивать и продвигать молодых перспективных боксеров. Я верю в то, что мне по силам прославлять страну, и я буду дальше достойно защищать честь нашего флага", – добавил он.

Гораздо драматичнее оказался предшествующий главному событию вечера другой титульный бой, в котором непобежденный казахстанец Мадияр Ашкеев в рамках того самого первого среднего веса, который оставил Ислам, встречался с украинцем Игорем Фанияном. Этот 10-раундовый бой также завершился раньше времени, но не из-за нокаута: поединок был остановлен в седьмом раунде, так как Ашкеев получил сильное рассечение и не смог продолжать поединок. Согласно судейским запискам, казахстанец на тот момент лидировал по очкам, ему и была присуждена единогласная победа.

На кону этого поединка стояли титулы NABF Junior и NABA, которые достались более активному в ринге Ашкееву. Для него это был 13-й бой в профессионалах и дебютный на родине, все предыдущие свои 12 побед, шесть из которых были досрочными, Ашкеев провел в США. Еще одна громкая победа в рамках этого вечера была добыта казахстанским супертяжеловесом Русланом Мырсатаевым, который отправил в нокаут британца Дэнни Уильямса в четвертом раунде.

Напомним, Уильямс в июле 2004 года нокаутировал самого Майка Тайсона, причем сделал это в том же четвертом раунде их встречи, что и казахстанец в поединке 5 июля с ним. После той победы британец получил поединок с чемпионом WBC Виталием Кличко, но проиграл украинцу нокаутом в восьмом раунде. В легком весе казахстанский боксер Аблайхан Хусаинов в пятницу взял в Алматы чемпионский пояс по версии NBA: в бою с армянином Гарником Арутюняном этот казахстанец, дебютировавший на родине (из девяти предыдущих поединках в профи он восемь провел в Канаде, один – в Китае), загнал своего соперника в угол в третьем раунде и заставил секундантов оппонента выкинуть белое полотенце.

Теперь в активе Хусаинова 10 побед в десяти поединках, при этом семь из этих десяти побед – досрочные. Также 5 июля в Алматы состоялся дебют на профи-ринге казахстанского боксера Аскара Ерубека. Его первым соперником стал опытный белорус Андрей Столярчук, за плечами которого было 50 боев в профессионалах, из которых он, впрочем, выиграл только 11, а в 33-х потерпел поражения. Теперь в пассиве белоруса 34 поражения, поскольку их бой в полусреднем весе, рассчитанный на четыре раунда, завершился победой Ерубека техническим нокаутом в первом из них, причем до этого Столярчук трижды побывал в нокдауне.

Еще один казахстанский дебютант профи-ринга – супертяж Нурсултан Аманжолов – также записал на свой счет победу в первом же поединке в профессионалах, правда, не досрочную: его оппонент из Украины Павел Кроленко, проводивший третий бой в карьере, сумел продержаться все шесть раундов, но судьи единогласно отдали победу казахстанцу.  До этого состоялся поединок казахстанского нокаутера Армана Рысбека (пять побед в пяти боях, четыре из них – нокаутом) с украинцем Денисом Чечетой в суперсреднем весе: Рысбек не стал изменять себе и нокаутировал украинца уже в первом раунде.

До этого казахстанец Берикбай Нурымбетов в первом среднем весе единогласным решением судей взял верх над российским боксером Кареном Аветисяном в шести раундах, а начался вечер бокса в Алматы с поединка в среднем весе между казахстанцем Сапарбаем Айдаровым и украинцем Владиславом Танцюрой. Украинец проиграл единогласным решением судей, но стал первым из трех оппонентов Айдарова, кто не уступил ему досрочно.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться