Исламхан дебютировал в "Зените" двумя ассистами

4484

Капитан национальной сборной Казахстана по футболу Бауыржан Исламхан в первом матче за санкт-петербургский "Зенит" отдал две голевые передачи.

Исламхан дебютировал в "Зените" двумя ассистами

Исламхан, чей контракт с алматинским "Кайратом" истек в декабре прошлого года, по договору с алматинским клубом должен подыскать себе новую команду за пределами Казахстана. Это было одним из условий ухода двух полузащитников сборной Казахстана из "Кайрата" – Исламхана и Исламбека Куата, и теперь оба хавбека пробуют свои силы в России.

Капитан национальной команды оказался в январе этого года на просмотре в лидере Российской премьер-лиге "Зените", который проводит предсезонные сборы в Катаре. Во вторник, 21 января, лидер РПЛ встречался в товарищеском матче с клубом второго дивизиона местного первенства "Аль-Увайнах". Исламхан не попал в состав "Зенита" на первый тайм первого матча российской команды в этом году.

Петербуржцы довольно легко забрали мяч под свой контроль после стартового свистка главного судьи. На третьей минуте Александр Кокорин распечатал ворота хозяев поля, но год был отменен из-за офсайда. Впрочем, через четыре минуты Кокорин все же открыл счет, а на девятой минуте оформил дубль – при том, что, по слухам, он собирается уйти из "Зенита".

Еще через четыре минуты Артем Дзюба довел преимущество "Зенита" до разгромного, а до конца первого тайма стал автором второго дубля в этой игре. Однако до перерыва Кокорин точным ударом головой оформил хет-трик, замкнув навес с левого фланга и став самым результативным игроком стартовой сорокопятиминутки. А во втором тайме "Зенит" изменил состав, выпустив на поле и Исламхана.

Исламхан вошел в игру активно – и на 55-й минуте стал автором голевой передачи на Йордана Осорио. Казахстанский полузащитник, находящийся в "Зените" на просмотре, исполнил точную подачу со штрафного в сторону вратарской площадки, где никто из футболистов соперника не накрывал Осорио. Защитник мягко кивком головы переправил мяч в сетку – 6:0.

Еще через три минуты Исламхан принял участие в очередной голевой атаке "Зенита": казахстанский полузащитник скинул мяч на ход Азмуну, который как раз на скорости врывался в штрафную площадь соперника. Иранский нападающий в одно касание мощно уложил мяч в дальний угол – 7:0. До конца игры питерцы забили еще три мяча и выиграли со счетом 10:0.

Следующий товарищеский матч "Зенит" проведет в субботу, 25 января: соперником сине-бело-голубых станет чемпион Австрии "Зальцбург", который является более сильным оппонентом, чем команда из Катара. Так что у Исламхана есть шанс проявить себя на фоне регулярного участника еврокубков. Тем более что 21 января руководство "Зенита" официально объявило, что основной конкурент Исламхана за место в составе, Кокорин, вторую половину сезона проведет в аренде в клубе "Сочи".

Тем временем другой полузащитник сборной Казахстана Исламбек Куат во вторник провел уже вторую игру за российский "Оренбург" и стал одним из зачинщиков потасовки в товарищеском матче с болгарской "Славией". Во втором тайме он попытался выпнуть мяч из-под лежащего соперника, из-за чего на поле возникла стычка. Впрочем, страсти довольно быстро улеглись, а "Славия" в итоге выиграла со счетом 3:2. Первый матч с участием Куата "Оренбург" также проиграл со счетом 0:1 на прошлой неделе,16 января, словацкому "Словану".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться