Исламхан еще может оказаться в РПЛ весной

4251

Российские инсайдеры сообщают об интересе к капитану сборной Казахстана по футболу Бауыржану Исламхану со стороны сразу двух российских клубов.

Исламхан еще может оказаться в РПЛ весной

Исламхан, напомним, стал свободным агентом зимой прошлого года, когда истек его контракт с алматинским "Кайратом". Такая же ситуация сложилась и у еще одного хавбека "Кайрата", Исланбека Куата. Глава попечительского совета "Кайрата" Кайрат Боранбаев заявил, что алматинская команда готова отпустить обоих полузащитников в качестве свободных агентов (то есть игроков, за переход которых новым командам не придется платить), но при одном условии – если они не перейдут в другие команды казахстанской премьер-лиги.

У Куата это получилось – сразу после Нового года он официально стал игроком российского "Оренбурга". У Исламхана же начались сложности – сообщалось об интересе к нему со стороны московского "Локомотива", однако конкретики в переговорах не появилось – и Исламхан отправился на первый учебно-тренировочный сбор "Кайрата" со своей прежней командой. Однако 11 января российский Telegram-канал "Инсайды от Карпа" сообщил, что интерес железнодорожников к капитану сборной Казахстана не исчерпан, более того, Исламханом заинтересовался еще и казанский "Рубин".

"По нашей информации, "Локомотив" действительно заинтересован в этом игроке, - пишет издание. - На днях ответственный за иностранные рынки скаут Андрей Лосюк провел переговоры с представителями 26-летнего атакующего хавбека (112 полезных действия в 197 матчах за "Кайрат"). Кандидатуру новичка согласовал генеральный директор клуба Василий Кикнадзе. Теперь нужно, чтобы её утвердил главный тренер Юрий Семин", - добавляется в инсайде.

По сведениям издания, на сегодняшний день Юрий Палыч Семин ничего не знает о Бауржане Исламхане, между тем, его мнение может оказаться решающим. Если Семин согласует сделку (хотя, по данным инсайдеров, есть шансы, что это произойдет без его одобрения), игроку могут предложить контракт на 2-3 года (скорее всего, по формуле 2 года + 1 год возможной пролонгации) с зарплатой до 1 миллиона евро в год.

"Юрий Павлович любит грузин, теперь ему придется полюбить и казахов, - замечает Telegram-канал. - Смысл этой истории не в переходе локального героя из пост-советского пространства, хоть и лучшего футболиста Казахстана, в один из ведущих клубов России. А в легализации легионеров из стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз) в российском футболе. В Казахстане это правило уже официально работает", - подчеркивает издание.

Вчера же российские инсайдеры из Betting Insider сообщили об интересе казанского "Рубина" к капитану сборной Казахстана Бауыржану Исламхану.

"Подтверждаем, интерес действительно есть, - прокомментировал эту новость канал "Инсайды от Карпа". - Яровинский (Олег Яровинский, спортивный директор казанского клуба – прим. авт.) занимается этим вопросом. Но важно учесть, что "Локомотив" ещё не сказал окончательного "нет". Клубу нужно кого-то продать, прежде чем взять новичка. Хоть Исламхан и свободный агент, его подписание это, как минимум, неплохие агентские и подьемные для игрока. В общем, у "Рубина" есть шанс перехватить самого талантливого казахского атакующего полузащитника за долгое время. Если только в игру не вступит какой-то другой, более статусный клуб", - подчеркивают российские журналисты.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться