Исламхан и Меркель попали в зону неопределенности

2018

Клубное будущее сразу двух ведущих полузащитников сборной Казахстана по футболу – Бауыржана Исламхана и Александра Меркеля, играющих за рубежом, остается неопределенным.

Исламхан и Меркель попали в зону неопределенности Фото: Sputnik Казахстан

Исламхан расстался с алматинским "Кайратом" в конце прошлого года и отправился на просмотр в санкт-петербуржский "Зенит": напомним, что руководство алматинского клуба согласилось отпустить хавбека в статусе свободного агента при условии, что он не будет выступать за другие казахстанские клубы. Однако и в "Зените" закрепиться полузащитнику не удалось, но в последний день января клуб из Объединенных Арабских Эмиратов "Аль-Айн" объявил о переходе полузащитника сборной Казахстана по футболу под свои знамена, правда, пока только на пять месяцев.

Таким образом, контракт Бауыржана Исламхана с "Аль-Айном" завершается 30 июня этого года, и он может не завершить текущий сезон в составе этой команды, о чем стало известно 4 мая, когда профессиональная лига и футбольная ассоциация ОАЭ выступили с заявлением относительно возможных сроков возобновления местного чемпионата. Розыгрыш которого, как и во всем мире, был приостановлен из-за противостояния местных властей с пандемией коронавируса, а сроки его предполагаемого возобновления приходятся теперь на период, когда Исламхана  в команде может уже не быть.

"Проанализировав ситуацию с соответствующими властями, Профессиональная лига ОАЭ в сотрудничестве с футбольной ассоциацией приняла решение о возобновлении соревнований в августе, – говорится в сообщении на официальном сайте лиги этой страны. – Этот предварительный план будет постоянно оцениваться в сотрудничестве с национальными властями, футбольной ассоциацией ОАЭ и Азиатской футбольной конфедерацией. Профессиональная лига ОАЭ определит изменения в регламентах и механизмах принятия решений, связанных со своими соревнованиями, в должное время предоставит клубам достаточное количество дней для надлежащей подготовки", – добавляется там же.

Таким образом, Исламхан может доиграть турнир в ОАЭ только в том случае, если продлит соглашение с "Аль-Айн". При этом в "Зените" не исключали приглашения казахстанца в ряды действующего чемпиона России летом, поскольку с этого периода он не будет считаться легионером в российском чемпионате. "Аль-Айн", идущий в чемпионате вторым с отставанием от лидера – "Шабаб Аль-Ахли" – на шесть баллов, наверняка заинтересован в сохранении казахстанского полузащитника, который в десяти матчах забил один гол и сделал три голевые передачи. Но Исламхан наверняка будет принимать решение с учетом позиции "Зенита" – а его придется ждать, возможно, и после истечения контракта с "Аль-Айн".

Но если Исламхан свой нынешний клуб может рассматривать как запасной аэродром, то у Александра Меркеля ситуация явно хуже: его контракт с клубом из Нидерландов "Хераклес" истекает 30 июня 2020 года, при этом чемпионат этой страны не будет доигрываться – и клуб Меркеля уже точно не попадает в еврокубки, завершив розыгрыш на восьмом месте. Казахстанский хавбек в прошедшем сезоне провел 25 матчей в высшем дивизионе Нидерландов – Эредивизи, забив два гола и отдав четыре голевые передачи. И сейчас клуб, по сведениям местных СМИ, уже нашел вариант замены Меркеля.

Речь, согласно утверждению ресурса db24, идет о подписании 24-летнего центрального полузащитника Эфкана Бекироглу, который моложе казахстанца на четыре года, но при этом имеет немецкий паспорт и опыт выступления в третьей бундеслиге за команду "Мюнхен 1860". При этом летом он, как и Меркель, станет свободным агентом, так что казахстанцу в ближайшем будущем придется решать вопрос со своим клубным трудоустройством.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться