Исламхан приехал в "Зенит" на просмотр

5195

Капитаном сборной Казахстана Бауыржаном Исламханом заинтересовался лидер нынешнего розыгрыша Российской премьер-лиги – "Зенит" из Санкт-Петербурга.

Исламхан приехал в "Зенит" на просмотр

"Да, это правда", - ответил генеральный директор клуба из Санкт-Петербурга Александр Медведев в пятницу, 17 января, на вопрос российского издания abnews.ru о том, находится ли в расположении команды Исламхан.

Информация о том, что "Зенит", находящийся на сборах в Катаре, проявляет интерес к 26-летнему полузащитнику, контракт которого с алматинским "Кайратом" истек в прошлом году, появилась накануне в казахстанских СМИ.

По информации российского портала, Исламхан пробудет в расположении питерского клуба в Катаре до конца его учебно-тренировочного сбора, то есть до 25 января. Исламхан заинтересовал лидера РПЛ в силу своего казахстанского паспорта.

Несколько дней назад стало известно, что петербургский "Зенит" из-за нового лимита на легионеров в российском первенстве (теперь в заявке участников розыгрышей РПЛ может быть не более 8 легионеров) этой зимой планирует уменьшать количество иностранцев в составе.

Исламхан же, как и другие казахстанские футболисты, уже со следующего сезона перестанет считаться в России легионером, поскольку на спортсменов наконец-то стали распространяться условия Евразийского экономического союза о свободном перемещении рабочей силы. Правда, следует отметить, что эта норма начнет действовать в российском футболе лишь с июля 2020 года.

Еще один плюс для "Зенита" состоит в том, что капитан казахстанской сборной достанется ему бесплатно при ориентировочной своей трансферной стоимости в 3 миллиона евро: руководство "Кайрата" обещало не чинить никаких препятствий Исламхану при переходе в том случае, если его следующей командой будет зарубежный клуб.

На подобных условиях уже перешел в российский же "Оренбург" нынешней зимой другой экс-кайратовец, Исламбек Куат, контракт которого с алматинцами также истек в прошлом году и которому также рекомендовали подыскивать зарубежные варианты.

Между тем, российское издание Soccer365.ru, вдохновленное переходом Куата в "Оренбург" и возможным пришествием Исламхана в "Зенит", составило список казахстанских футболистов, к которым следует присмотреться участникам РПЛ.

На первом месте в нем находится нападающий Роман Муртазаев, ставший этой зимой свободным агентом после ухода из "Астаны".

 "Воспитанник карагандинского футбола, в самом начале карьеры вместе с золотым составом "Шахтёра" поучаствовав в историческом для Казахстана первым выходе в групповой этап еврокубка, Муртазаев за последние три года покорил вместе с "Астаной" абсолютно все вершины, регулярно участвовал вместе со столичной командой в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы, - пишет российский портал. - В этом году форвард решил вырваться из порочного круга и попробовать свои силы за границей.

Последовав примеру своих друзей, одногодок по молодёжной сборной Казахстана, Куата и Исламхана, перебравшихся в РПЛ, Муртазаев также ищет команду в российском чемпионате. Ключевой способностью Романа на поле можно назвать голевое чутье – умение оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы подставить ногу или голову для взятия ворот. Это у него выработано на инстинктивном уровне. При необходимости, вспоминая его опыт игры за "Шахтер", Муртазаев может сыграть слева на фланге", - добавляется в материале.

Помимо этого, в списке Soccer365.ru значатся защитник костанайского "Тобола" Темирлан Ерланов, хавбек "Кайрата" Айбол Абикен, защитник "Астаны" Дмитрий Шомко и нападающий "Актобе" Абат Аймбетов, который близок к переходу в "Кайрат". Все эти футболисты являются игроками сборной Казахстана. Сейчас в РПЛ выступают три казахстанца: помимо Куата в "Оренбурге", в РПЛ в ФК "Ростов" играет полузащитник Бахтиер Зайнутдинов, а в ФК "Сочи" - хавбек Акмаль Бахтияров. Исламхан в "Зените" может стать четвертым казахстанским игроком в высшем дивизионе российского первенства.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться