"Исследование на Малом Талдыколе нужно провести, пока его не уничтожили"

15697

Осушение озера может привести к экологической катастрофе, сравнимой с Аральской. 

"Исследование на Малом Талдыколе нужно провести, пока его не уничтожили" Фото: liter.kz

Осушение одного из водоемов, входящего в Малый Талдыколь, уже началось. На нем ведутся работы по засыпке и откачиванию воды. Отметим, озеро фрагментировано из-за прокладки через него дороги. Экологи и эксперты требуют приостановить работы на его территории и провести независимое расследование, которое даст объективную оценку воздействия на окружающую среду, а также последствиям, которые могут быть и после застройки участка.

Источник: Ассоциация практикующих экологов

"Руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев сказал, что мяч на стороне экологов. Сейчас министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК должно проводить исследования на участке, изучить, насколько озера Талдыкольской группы связаны подземными водами, имеются ли у них источники, донные отложения. Потому что птицы там обитают и размножаются из-за донных отложений. Для них это кормовая база хорошая. Также нужно изучить воздействие на биоразнообразие. Выгод при сохранении озер намного больше, чем при осушении. Такие места служат охладителями температуры в городе. В каждом районе должно быть место отдыха и притяжения для всех горожан.

Но мое мнение, что, возможно, быстрее провести исследование совместно с общественными фондами, потому что из госбюджета получать деньги – это бюрократия и может затянуться на годы. К этому времени часть озера уже могут засыпать", – высказала свое мнение председатель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова во время онлайн-конференции.

Казахстан является сторонником международной Рамсарской конвенции по защите водно-болотных угодий, которые являются местами обитания водоплавающих птиц. В ее рамках мировое сообщество уже на протяжении полувека работает над сохранением водно-болотных угодий и их биоразнообразия. Решением осушить Малый Талдыколь Казахстан нарушает обязательство, а значит, и портит репутацию страны, заявил представитель Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии Адильбек Козыбаков.

"В генеральный план города заложили природный парк Талдыколь, но здесь одну сторону хотят использовать как парк, а другая сторона не нужна. Но человек не может делать так, как он хочет. Природа – это единая система. В ней все взаимосвязано. Разрушение одной части системы влияет на всю систему. Образно говоря, это многокомнатная квартира для птиц, где они какую-то часть используют как спальню, какую-то часть – как кухню, какую-то часть – для отдыха. Я, конечно, образно выражаюсь. Человеку ни в коем случае нельзя так нагло вмешиваться, тем более уничтожать", – считает Адильбек Козыбаков.

Ухудшение условий среды обитания пернатых может привести к тому, что птицы перестанут размножаться.

Печальный опыт, полученный в середине ХХ века, показывает – последствия от антропогенного воздействия могут иметь катастрофические масштабы. Необдуманные решения, например, погубили Арал.

"Все это должно нам служить уроком. Поэтому я обращаюсь к акимату Нур-Султана, к государственным органам, чтобы решения принимались взвешенно, с учетом мнением экспертов. А то, что когда-то в 2013 году какое-то ТОО провело исследование и вынесло заключение, что озеро необитаемое и его можно осушать, мне кажется, здесь есть какая-то заинтересованность, то есть это чисто заказное исследование произошло. Даже если исследование в 2013 году было проведено правильно, все равно эти выводы были бы устаревшими. За семь лет ситуация может измениться. Поэтому в любом случае здесь необходимо провести дополнительное исследование. На данный момент в части озера Малый Талдыколь, расположенной возле магазина "Мечта", нужно срочно приостановить осушение, пока не будет принято окончательное решение", – сказал представитель Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии.

Архитектор, инициатор "Fading.TSE: Ретроспектива столицы" Темиртас Искаков также высказался за введение моратория на застройку территории озера и проведение оценки воздействия на окружающую среду.

"Если акимат и управление архитектуры будут застраивать очень плотно этот район, то это будет не только преступное решение в плане уничтожения природного водоема, но и преступное оно будет и с точки зрения создания здесь густонаселенный очаг социального напряжения. Нет гарантий, что эти дома не станут жертвой необдуманного строительства. Потому что и эксперты, и экологи говорят о том, что строительство в этой зоне достаточно опасно. Известно, что в домах, которые уже построены в этом районе, идет сырость, подтопление подвальных помещений, сильная осадка. Жителям уже приходится делать дорогостоящие ремонты, в случае если несколько лет подряд будет идти снежная зима или разлив реки Нуры, последствия строительства на этом рельефе непредсказуемы", – полагает Темиртас Искаков.

Напомним, ранее архитекторы и гидрогеологи заявили, что строительство на месте высушенных водоемов озера Малый Талдыколь в Нур-Султане может привести к подтоплению возведенных объектов, а впоследствии к разрушению зданий. Без проведения инженерно-изыскательных работ и занижения подземных вод застраивать территорию нельзя.

Обеспокоенность по поводу намерения столичных властей ликвидировать водоемы, входящие в группу озера, выразил и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в своем аккаунте в Twitter.

"Обсудили сегодня с акимом Нур-Султана вопрос по о. Малый Талдыколь. Наше ведомство обеспокоено тем, что осушение озера может привести к нарушению экосистемы. Договорились с руководством города дополнительно изучить этот вопрос с привлечением экспертов, экологов и ученых. Дальнейшее решение будет приниматься с учетом вышеназванных специалистов", – написал глава минэкологии.

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться