Излишки продукции российских НПЗ придут на казахстанский рынок – эксперт

7993

На фоне антироссийских санкций "принцип сообщающихся сосудов" между Казахстаном и Россией может привести к снижению цен на ГСМ на нашем рынке, считает председатель президиума нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков.

Излишки продукции российских НПЗ придут на казахстанский рынок – эксперт

После заявления главы Белого дома Джа Байдена о запрете на покупку российской нефти и нефтепродуктов, а также отказа некоторых западных стран от энергоносителей из России есть два сценария развития событий, заявил в интервью inbusiness.kz председатель президиума нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков.

"Первый вариант, если спецоперация России затянется и санкции против российской нефти тоже, то не исключено возникновения излишков сырья на внутреннем российском рынке. В связи с этим НПЗ нашего северного соседа, заполнив все свои хранилища, вынуждены будут уже сбывать излишки своего товара в соседние страны: Центральную Азию, Китай. Пресыщение нефтепродуктами приведет к падению цен на ГСМ и по принципу сообщающихся сосудов более дешевый российский бензин уже составит конкуренцию продукции казахстанских заводов и на внутреннем рынке", – считает г-н Жаксылыков. 

Санкции против российской нефти оборачиваются тем, что она теряет свой рынок, а ее доля на мировом нефтяном поле составляет 6,2 процента, добавил эксперт. Эту нишу вполне могут занять Иран и Венесуэла. 

"Кстати, вероятность сближения Венесуэлы и США по нефтяным вопросам резко выросла на фоне нынешнего кризиса между Россией и Западом. И, несмотря на то, что Венесуэла называла Россию другом, возможность продажи своего главного экспортного товара – нефти – для нее важнее", – подчеркнул г-н Жаксылыков.

По его мнению, при таком раскладе сегодня крупнейшим покупателем российского черного золота из соседних стран может стать Китай.

"Но Поднебесная будет при таком раскладе выставлять свои условия, а именно скупать нефть по выгодной ей цене. Например, Китай скупил большие объемы нефти, заполнив все свои хранилища до отказа, в период локдауна на фоне COVID-19, когда мировая цена на это сырье была самой низкой. А сейчас, когда стоимость барреля возросла почти в два раза, распродает свои запасы с бОльшей для себя прибылью. Китай – это сосед, который ради выгоды может ждать своего момента десятки, а то и сотни лет", – заметил собеседник.

По его словам, Китай распечатал свои нефтяные хранилища не только с целью наживы, но и для того, чтобы освободить резервуары для российского сырья, которое на фоне санкций он будет покупать дешевле, чем покупал Запад. 

В качестве второго варианта, хоть и гипотетически, но эксперт не исключает, что Россия может тоже пойти "в пику" и вообще прекратить поставки нефти в порт Новороссийск, закрыв "вентиль" на трубопроводе КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), несмотря на то, что Байден заявил, что запрет не касается казахстанской нефти.

"Вот тогда, когда КТК закроют, Казахстану придется очень туго. А потому уже сейчас надо снова поднять вопрос о развитии новых маршрутов поставки нашей нефти на мировые рынки: на Китай, на север Ирана, через Транскаспийский коридор (Баку – Тбилиси –  Джейхан)", – резюмировал г-н Жаксылыков.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться