Йозеф Климент: УЕФА готов помогать КФФ в развитии футбола в Казахстане

2982

Советник президента УЕФА по национальным ассоциациям Йозеф Климент, присутствовавший на выборах президента Казахстанской федерации футбола в качестве наблюдателя, поделился впечатлениями от этих выборов.

Йозеф Климент: УЕФА готов помогать КФФ в развитии футбола в Казахстане Фото: kff.kz

Выборы нового президента КФФ (федерацией с 2018 года руководил Адильбек Джаксыбеков) прошли в столице Казахстана в понедельник, 28 февраля, победил на них Адилет Барменкулов – член исполкома и советник президента КФФ, председатель совета директоров карагандинского футбольного клуба "Шахтер". Победитель набрал 14 голосов, 11 голосов было отдано за Берика Каниева, один – за Давида Лорию, Кайрат Оразбеков и Ерлан Джарылкасинов не набрали ни одного голоса.

По словам генерального секретаря Казахстанской федерации футбола Азамата Айтхожина, выборная конференция состоялась в полном соответствии с Уставом Казахстанской федерации футбола и получила максимально положительную оценку от ФИФА, которая контролировала ход мероприятия, а также от делегата УЕФА, выступавшего в качестве наблюдателя. На конференции также были рассмотрены и другие важные вопросы, касающиеся деятельности футбольной организации.

"Международные коллеги подтвердили, что весь процесс голосования состоялся прозрачно и соответствовал общемировым требованиям, предъявляемым к выборам. За ходом голосования следили в том числе и доверенные представители от кандидатов. По итогам выборов они подписали протокол, признав процесс состоявшимся и легитимным", – заявил Айтхожин в интервью официальному ресурсу Казахстанской федерации футбола. Это в интервью пресс-службе КФФ подтвердил и г-н Климент.

"Я много разговаривал с делегатами от региональных федераций, которые и принимали участие в голосовании, они оценили тот факт, что это были настоящие демократические выборы, и это очень позитивный аспект, – заявил представитель УЕФА. – Кандидаты провели презентации своих программ, они все предложили новые идеи. Мне понравилась программа победителя. Он говорил, что хочет повысить уровень футбола в стране, однако он трезво понимает, что это не работа одного дня. У него программа на 12 лет, нужно выстроить систематическую работу, и результаты пойдут. Мы с ним поговорили после конференции, УЕФА готов помогать федерации, только нужны новые импульсы, новые идеи", – добавил он.

По словам советника президента УЕФА по национальным ассоциациям, Союз европейских футбольных ассоциаций благодарен прежнему руководителю КФФ Адильбеку Джаксыбекову, который "принял футбол в сложный период и во главе федерации сделал многое для развития футбола". По его мнению, выходы казахстанских футбольных клубов в групповые раунды еврокубков в большом футболе и в футзале, а также выступления футзальной сборной в плей-офф финальных стадий чемпионатов мира и Европы являются главным показателем успешности работы КФФ при Джаксыбекове и его команде.

"Что касается изменения в руководстве, мы принимаем это, как факт, у нас 55 федераций и у каждой свои особенности: у одной президент сохраняется 20 лет, у другой менеджмент меняется каждый второй год, – сказал Климент. – То, что президент продолжает работу более 10 лет, – это не значит, что есть диктатура, в большинстве случаев это показывает, что ситуация стабильная, ведется работа. Например, в пятницу я был на конференции в Словакии, и президент, с которым мы работаем 9-10 лет вместе, вновь выиграл. Ситуация в футболе Словакии постепенно меняется в лучшую сторону, собрана команда профессионалов, так что работа идет. У вас новый президент сейчас, при котором казахстанский футбол продолжит поступательное движение вперед. Адилет Барменкулов заявляет, что окончательная цель его программы – это выступление национальной сборной Казахстана на крупном турнире. Это правильная цель, нужно всегда ставить амбициозную задачу, но, чтобы ее достигнуть, нужно много работать. Я повторюсь, УЕФА рядом, и мы готовы помогать в работе", – заключил он

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться