К 2025 году школам потребуется более 14 тыс. учителей начальных классов

2564

Потребность детсадов в воспитателях превысит 15 тыс. специалистов через пару лет.

К 2025 году школам потребуется более 14 тыс. учителей начальных классов Фото: Inbusiness/Midjourney

По словам министра просвещения Гани Бейсембаева, в настоящее время колледжи готовят 13 тыс. воспитателей дошкольных организаций и более 15 тыс. учителей начального образования, передает inbusiness.kz.       

"К 2025 году в связи с демографическим ростом детским садам потребуется более 15 тыс. воспитателей, школам – более 14 тыс. учителей начального образования. Ежегодно увеличивается госзаказ на подготовку педагогических кадров с учетом потребностей (2021 год – 20 850 мест, 2022 год – 21 тыс. мест, 2023 год – 23 500 мест). Учитывая вновь открывающиеся дошкольные организации и школы, которые будут построены в рамках проекта "Комфортная школа", всем акиматам регионов, особенно городам Алматы, Шымкенту и акиматам Алматинской, Атырауской, Туркестанской областей, следует дифференцировать государственный образовательный заказ по мере необходимости", – сказал он.

Для повышения качества подготовки и методического обеспечения кадров утвержден профессиональный стандарт "Педагог", продолжил министр.

"На основе настоящего стандарта разработаны методические рекомендации по разработке образовательных программ. Повышена квалификация более 6 тыс. педагогов. В результате колледжи совместно с работодателями обновляют и реализуют 554 программы на основе профессионального стандарта "Педагог". Студенты проходят профессиональную практику в детских садах и школах. Выпускники проходят обязательную сертификацию для подтверждения квалификации перед трудоустройством и только после этого могут принять участие в конкурсе", – пояснил он.

С этого года министерство усилило квалификационные требования к колледжам для открытия педагогических специальностей в части наличия лицензии не менее чем по пяти педагогическим специальностям и обеспечения трудоустройства не менее 90% выпускников.

Кроме того, по словам Бейсембаева, законодательно закрепляется вопрос академической мобильности, лицензирования по специальности, а также ограничения дистанционного обучения в подготовке педагогических кадров.

"Для повышения качества подготовки педагогических кадров министерством совместно с акиматами будет проведена следующая работа: будет расширено дуальное обучение в центрах компетенций, созданных при лучших детских садах и на базе ведущих школ (во всех регионах создано 79 центров компетенций); вводится новый формат профессиональной практики студентов; в целях обмена опытом внутри страны или за рубежом будет внедрена программа академической мобильности для педагогов и студентов колледжа; будет укреплена материально-техническая база 31 педагогического колледжа", – резюмировал глава ведомства. 

Читайте по теме:

Каждый день как в бой

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться