К восьми годам приговорили депутата маслихата СКО

Сегодня в Петропавловском суде завершилось рассмотрение крупного коррупционного дела.

К восьми годам приговорили депутата маслихата СКО Фото: Sora Shimazaki/Pexels

На скамье подсудимых – экс-директор ГКП "Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения акимата города Петропавловска", депутат областного маслихата Павел Булаев и его сообщники – заместитель, юрист и снабженец предприятия. Сегодня Петропавловский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере, легализации преступных доходов и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Уголовное дело рассматривалось на протяжении полугода, все фигуранты приговорены к длительным срокам с конфискацией имущества, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Павел Булаев, используя свое должностное положение в период с 2019 по 2021 год, от имени коммунального предприятия создал коммерческую организацию. Через доверенное лицо он незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли, что является прямым нарушением закона.

Кроме того, суд выявил, что в период с 2020 по 2022 год он действовал в преступном сговоре с подсудимыми Львом Шакшакбаевым, Русланом Яковенко и Денисом Маршаловым. Последние, будучи сотрудниками ГКП, одновременно возглавляли подрядные организации. Вместе они заключали фиктивные договоры на выполнение работ и оказание услуг, что привело к хищению бюджетных средств. В результате их противоправных действий государству был причинен ущерб в особо крупном размере.

Похищенные денежные средства Булаев легализовал и использовал на личные нужды, включая строительство жилого дома и приобретение другого имущества.

В ходе судебного процесса прокурор запросил для Павла Булаева наказание в виде 8 лет лишения свободы, а для его сообщников – по 7 лет 6 месяцев лишения свободы каждому. Представитель потерпевшей стороны полностью поддержал исковые требования. Подсудимые свою вину не признали, а их сторона защиты настаивала на оправдании.

"При вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у троих подсудимых малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Решением Петропавловского городского суда все подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы. Помимо тюремного заключения, все осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Имущество, добытое преступным путем, будет конфисковано и обращено в доход государства. С осужденных также будет взыскан материальный ущерб, причиненный государству, в размере более 805 миллионов тенге", – отметили в пресс-службе областного суда.

Павел Булаев проведет за решеткой 8 лет, а его сообщники получили по 7 лет 6 месяцев лишения свободы каждый.

Читайте по теме:

В Астане осудили организатора финпирамиды

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться