"Кайрат" – без ЛЕ, "Тобол" и "Астана" – без евроосени

4649

Казахстан по итогам третьего отборочного раунда еврокубков к пятнице лишился двух своих представителей в Лиге Конференций.

"Кайрат" – без ЛЕ, "Тобол" и "Астана" – без евроосени

После успеха карагандинского "Шахтера", благодаря двум выигранным сериям пенальти прорвавшемуся из второго квалификационного раунда Лиги Конференций в отборочный плей-офф этого турнира, казахстанские любители футбола ждали от остальных представителей страны в Европе повторения подвига горняков. В особенности это относилось к алматинскому "Кайрату", который после нулевой ничьи в Алматы отправился в Ереван на ответный матч третьего раунда квалификации Лиги Европы к местному "Алашкерту".

"Кайрат" был явным фаворитом этого противостояния, и ничья в Алматы в первом матче воспринималась как досадная осечка, которую действующий чемпион Казахстана обязательно исправит на чужом поле. Однако "Алашкерт" был гораздо активнее на старте ответной игры, а стоило "Кайрату" игру выровнять, как ереванцы открыли счет – на 43-й минуте после перехвата мяча в центре поля он был в две передачи доставлен до Жозе Эмболо, который в упор расстрелял ворота, защищаемые Стасом Покатиловым.

Впрочем, на перерыв команды ушли при равном счете: в уже компенсированное к основному время первого тайма Айбол Абикен замкнул ударом с лета навесной парашют партнеров в чужую вратарскую. После перерыва "Кайрат" бросился вперед – и был пойман "Алашкертом" на контратаке, автором гола стал все тот же Эмболо, который выиграл спринтерский забег у оборонца алматинцев за мячом у штрафной гостей, а потом убрал подстраховывавшего его партнера и с левой вогнал мяч в нижний угол мимо Покатилова.

На этот раз "Кайрату" понадобилось 11 минут на то, чтобы отыграться: Артур Шушеначев, едва выйдя на замену, оказался в чужой вратарской после скидки мяча головой со стороны партнера – и вколотил его в сетку. Минуту спустя "Кайрат" остался вдесятером: Денис Поляков влетел в ногу сопернику в центре поля и получил от судьи прямую красную карточку. Естественно, инициатива после этого перешла к "Алашкерту" – и "Кайрат" в основное время спасли каркас ворот, а также Хосе Канте, на последних минутах основного времени вынесший мяч с ленточки своих ворот.

Игра перешла в овертайм, на второй минуте которого гости остались вдевятером: автор первого гола "Кайрата" в этом матче Абикен сначала заработал горчичник за то, что скосил игрока соперников на правом фланге обороны, а затем удостоился красной карточки за возмущение решением арбитра. Естественно, что в столь усеченном составе алматинцы могли рассчитывать только на серию пенальти, но до нее дело не дошло – на 103-й минуте игры Александар Глишич просто затолкал мяч в сетку чемпиона Казахстана, выведя "Алашкерт" в плей-офф квалификации Лиги Европы и отправив "Кайрат" в плей-офф Лиги Конференций.

Там "Кайрату" будет противостоять клуб "Фола" из Люксембурга. Но если "Кайрат" и "Шахтер" продолжат борьбу за путевку в групповой раунд третьего по значимости еврокубка (соперником горняков стал "Маккаби" из Тель-Авива), то два лидера нынешнего розыгрыша КПЛ, "Астана" и "Тобол", бесславно завершили свой евросезон в августе, в третьем раунде отбора ЛК. "Тобол", проиграв дома словацкой "Жилине" со счетом 0:1 был просто уничтожен этим соперником в ответной игре – 0:5. "Астана" же просто отдала путевку в плей-офф финской команде КуПС: после ничьи в Хельсинки 5 августа столичный клуб вел в ответной встрече на экваторе матча 3:1, но умудрился проиграть со счетом 3:4. Главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов после игры назвал этот результат настоящей катастрофой.

"Для меня, да и для всех людей, которые переживают за клуб — это катастрофа: команда не расслабилась, здесь был психологический момент: вроде забиваешь, и очень быстро пропускаешь, – сказал Тихонов после игры. – Финнам нечего было терять, они шли вперед. Бывают такие моменты, когда нелепости залетают в твои ворота. КуПС практически с игры ничего не создал. У нас же Эбонг попал в перекладину, Бечирай не забил один на один. Обидно, все было в наших руках, счет после первого тайма был 2:0, комфортный. Но очень быстро пропустили со стандарта. Возможно, у ребят был какой-то психологический момент и, может, повлияли замены. Может быть, я с заменами поторопился. Все ошибаются, но при счете 3:1 не должны мы так играть, должна быть полная концентрация. Внутри команды нужно подниматься и идти дальше. В кубке Казахстана из группы мы еще не вышли и нам нужна победа, будем играть основным составом следующую игру", – заключил он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться