"Кайрат" и "Аят" стали первыми полуфиналистами Кубка Казахстана

4143

Футзальные клубы "Кайрат" (Алматы) и "Аят" (Рудный) первыми оформили себе путевки в плей-офф Кубка Казахстана по футзалу в Актау.

"Кайрат" и "Аят" стали первыми полуфиналистами Кубка Казахстана

Групповой этап Кубка Казахстана собрал в Актау восемь команд, которые разбиты на два квартета. По результатам группового этапа в полуфиналы, которые пройдут в декабре, выйдут по две лучшие команды из каждой группы, в квартете A действующий чемпион страны и обладатель Кубка – алматинский "Кайрат" в первом туре разнес хозяина паркета, актауский "Каспий", со счетом 9:0 и в пятницу мог оформить себе путевку в полуфинал досрочно, за тур до окончания группового этапа. Для этого "Кайрату" достаточно было с любым счетом обыграть "Рахмет" из Актобе, который в первом туре взял верх над "Астаной" со счетом 4:3.

"Кайрат" эту задачу перевыполнил, учинив "Рахмету" форменный разгром, пусть и чуть меньший, чем "Каспию" – 6:1. Причем на пятой минуте этого матча алматинцы оказались в роли отыгрывающихся после того, как их ворота распечатал Нурсат Кушербаев. Однако уже через минуту Санц счет сравнял, а на перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу "Кайрата", благодаря голам Эдсона, Игора и Руслана Акбаликова. После перерыва Акбаликов и Игор в последние пять минут матча оформили по дублю, установив окончательный счет матча, а "Кайрат" набрал 6 очков и завоевал путевку в полуфинал, поскольку ниже второго места он уже не опустится.

За вторую путевку в полуфинал из этого квартета в субботу, 10 сентября, будут сражаться "Рахмет" и "Астана" - у них сейчас по три очка, поскольку "Астана" в пятницу обыграла "Каспий" со счетом 2:1. "Рахмет" пока находится выше благодаря победе в личной встрече, но тут возможны различные варианты: "Астана" в субботу играет с "Кайратом", который, с одной стороны, турнирно уже не мотивирован, с другой – обязан обыгрывать столичный клуб по определению. А "Рахмет" будет играть с "Каспием" – и в случае победы клуба из Актобе в этой встрече он автоматически становится обладателем второй путевки в полуфинал.

А вот если победу одержит "Каспий", а в параллельной игре "Кайрат" обыграет "Астану", то тогда у трех клубов в этой группе будет по три очка и для определения второго полуфиналиста придется считать разницу мячей в тех встречах, которые они проводили между собой. Так что шансы на путевку в полуфинал в этом квартете остаются даже у "Каспия" – ему просто надо разгромить "Рахмет" в последнем матче с разницей как минимум в три мяча и надеяться, что алматинцы не ударят в грязь лицом и не позволят набрать очки в параллельной встрече "Астане". Такая же ситуация после двух туров сложилась и в группе B, где пока известен только один полуфиналист.

Им стал рудненский "Аят", который на старте обыграл уральский "Байтерек" со счетом 3:2, а во втором туре сокрушил "Актобе" – актюбинский клуб выиграл стартовый матч группового этапа у "Атырау" со счетом 4:1 и лидировал в группе перед игрой с вице-чемпионом страны из Рудного. Матч "Аят" – "Актобе" сложился драматично: после первого тайма актюбинцы вели со счетом 2:0, но во втором тайме "Аят" полностью перевернул игру и провел в ворота соперника четыре мяча, выиграв в итоге со счетом 4:2. Рудненцы набрали шесть очков и, так же как и "Кайрат", гарантировали себе выход в полуфинал, причем с первого места.

Дело в том, что во втором туре "Байтерек" разгромил "Атырау" со счетом 3:0, и теперь догнать "Аят" по набранным очкам в случае, если он в субботу проиграет "Атырау", могут только "Актобе" или "Байтерек". Но при этом рудненцы в любом случае будут выше в турнирной таблице любого из этих соперников благодаря победам над ними в личных встречах. Отличие ситуации в группе B от ситуации в группе A состоит в том, что у "Атырау" нет никаких шансов на плей-офф, даже если "нефтяники" в заключительном матче разгромят "Аят": "Актобе" и "Байтерек", имеющие по три очка, встречаются между собой, и в любом случае кто-то из них наберет дополнительные баллы в этом матче – ничья здесь в пользу "Актобе", игроки которого пока забили на один мяч больше, чем уральцы, так что "Байтерек" устраивает только победа.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться