banner

"Кайрат" официально объявил о подписании Вагнера

1876

Бразильский нападающий Вагнер Лав в среду, 8 июля де юро стал новобранцем алматинского футбольного клуба "Кайрат".

"Кайрат" официально объявил о подписании Вагнера

После многочисленных заявлений в соцсетях и прибытия бразильца в Алматы в начале этой недели в среду официальный сайт клуба сообщил об устранении последних формальностей в трудоустройстве экс-звезды московского ЦСКА, выигравшего с армейцами Кубок УЕФА в 2005 году. Эта еврочашка стала первой в истории российского клубного футбола со времен распада СССР, вторую три года спустя взял санкт-петербуржский "Зенит", также победивший во втором по значимости еврокубке, больше в еврокубках российские команды не побеждали.

Таким образом, Вагнер вписал в футбольную историю соседнего государства достаточно значимую страницу, в Алматы 36-летний ныне форвард также приехал не отбывать номер, на чем заострял внимание и глава клуба Кайрат Боранбаев. При этом председатель наблюдательного совета "Кайрата" подчеркивал, что клуб перестраховался, учитывая возраст Вагнера, и подписал с ним краткосрочный контракт, заложив туда немало опций досрочного прекращения трудовых отношений на случай форс-мажора. Например, отмены нынешнего розыгрыша чемпионата Казахстана из-за пандемии коронавируса – напомним, что текущий чемпионат прошел дистанцию всего в три тура, при этом уже дважды замораживался.

Боранбаев не скрывал, что Вагнер приобретался для борьбы на внутренней арене, успехи бразильца в Лиге Европы будут приятным, но не императивным бонусом. И в среду официальный сайт алматинского клуба подтвердил, что соглашение с нападающим имеет краткосрочный характер.

"Контракт c Вагнером подписан на шесть месяцев с возможностью продления", – говорится в соответствующем сообщении.

Нападающий после медосмотра и подписания контракта успел в среду провести первую тренировку в составе "Кайрата". Напомним, что трансферное окно в Казахстане открывается 20 июля, после чего экс-игрок сборной Бразилии может быть официально заявлен за "Кайрат" и выходить на поле в играх Казахстанской премьер-лиги. Напомним, что ближайший тур предположительно пройдет 19 июля, "Кайрат" в нем будет играть в Актау против "Каспия" – и с этим соперником команда Алексея Шпилевского обязана справляться и без Вагнера.

А вот потом у "Кайрата" будет три игры подряд против прямых конкурентов за футбольный казахстанский трон – против "Астаны", "Тобола" и "Ордабасы", и с точки зрения возможности использования в них бразильского новобранца нынешняя двухнедельная пауза для алматинцев оказалась благом. Тем временем, усилился в среду и костанайский "Тобол" – в среду костанайцы, которые 19 июля должны дома принять "Астану", объявил о подписании ее экс-игрока, защитника сборной Казахстана Сергея Малого. Малый начинал карьеру в луганских клубах "Коммунальник" и "Заря", позднее выступал за "Арсенал" из города Белая Церковь.

В 2013 году защитник подписал свой первый контракт в Казахстане – с карагандинским "Шахтером". В составе горняков Малый завоевал Кубок и Суперкубок страны, следующим его казахстанским клубом стал шымкентский "Ордабасы", где он провел сезон 2015 года – и оттуда отправился в столицу, став игроком "Астаны". Вместе со столичным клубом становился чемпионом страны. Будучи футболистом "Астаны" выступал за "Ордабасы" и "Иртыш" на правах аренды, в 2017 году Малый также защищал цвета "Тобола", проведя за него 15 матчей. В форме сборной Казахстана Малый провел 40 игр, контракт с ним костанайская команда заключила до конца нынешнего сезона.

Также в среду игроком "Тобола" стал португальский хавбек Карлос Фонсека – воспитанник португальской "Санта-Марии" на родине играл также за "Тирсенсе" и "Фейренси". В 2013 году Фонсека стал футболистом "Черноморца" из Бургаса, после чего перебрался в софийскую "Славию". А в 2015 году оказался в Казахстане, где все это время выступал за павлодарский "Иртыш", с которым стал бронзовым призером КПЛ в 2016 году и был капитаном павлодарской команды вплоть до ее снятия с розыгрыша в этом году из-за финансовых проблем. На счету хавбека чуть менее 150 матчей в чемпионате Казахстана, 23 гола и 15 голевых передач. Контракт с Фонсекой подписан сроком на один год.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться