"Кайрат" опроверг слухи о коронавирусе у своего наставника

2357

Ближайшую игру чемпионата Казахстана алматинский "Кайрат" проведет без своего главного тренера Алексея Шпилевского, но вовсе не из-за болезни последнего.

"Кайрат" опроверг слухи о коронавирусе у своего наставника

Накануне казахстанский журналист Айдын Кожахмет в своем телеграм-канале сообщил о том, что наставник "Кайрата" Алексей Шпилевский, якобы, сдал положительный тест на коронавирус. И по этой причине отсутствовал на капитанском мостике своей команды при проведении товарищеского матча с кокшетауским "Окжетпесом" 19 июня, который алматинцы выиграли со счетом 3:2. По этой же причине, считает журналист, его не будет на скамейке "Кайрата" в матче третьего тура чемпионата против талдыкорганского "Жетысу" в Алматы 1 июля. Однако алматинский "Кайрат" опроверг сведения о КВИ.

"В некоторых СМИ появилось сообщение о том, что главный тренер ФК "Кайрат" Алексей Шпилевский сдал положительный тест на коронавирус. Футбольный клуб "Кайрат" заявляет, что эта информация не соответствует действительности. Алексей Шпилевский действительно будет отсутствовать на тренерской позиции 1 июля, когда "Кайрат" примет "Жетысу" в Алматы, но по причине дисквалификации", – говорится в заявлении клуба, размещенном во вторник в его официальной группе в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, что в понедельник состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Казахстанской федерации футбола, на котором были приняты решения по дисциплинарным взысканиям за нарушения в матчах первых двух туров первенства, которые прошли еще в марте. Одно из них коснулось матча "Шахтер" – "Кайрат", который игрался в Костанае (стадион карагандинского клуба находится на реконструкции) и завершился минимальной победой горняков со счетом 1:0. Судейство в той игре вызвало бурную реакцию со стороны наставника "Кайрата".

"За неспортивное поведение в виде нецензурной брани в адрес главного арбитра матча II тура Чемпионата РК по футболу "Шахтёр" (Караганда) – "Кайрат" (Алматы) главный тренер ФК "Кайрат" Шпилевский А.Н. дисквалифицирован на 5 матчей. На основании Статьи 31 Дисциплинарного регламента КФФ дисквалификация на четыре матча вынесена как условная. Дисквалификация на один матч реализуется автоматически с ближайшей игры ФК "Кайрат" в Чемпионате РК по футболу, Шпилевскому А.Н. установлен испытательный срок на три месяца", – говорится в решении КДК.

Таким образом, наставник "Кайрата" будет отсутствовать на скамейке своего клуба только в матче третьего тура, а уже 5 июля в Актау в гостевом матче против местного "Каспия" Шпилевский сможет вновь занять свой пост. Тут весь вопрос в том, сможет ли "Каспий" появиться на этой игре: как сообщает ресурс KazFootball.kz, команда из Актау накануне не вылетела в Костанай, где должна была встретиться в третьем туре 1 июля с местным "Тоболом".

Команда осталась дома, так как среди футболистов и работников клуба, по сведениям СМИ, выявлены около десяти положительных тестов на коронавирус. По неподтверждённой информации, положительные тесты на коронавирус также имеются в составе "Тобола" и команды не прочь перенести игру на другую дату. Окончательное решение останется за Профессиональной футбольной лигой Казахстана, при этом "Тобол" 5 июля должен встретиться в четвертом туре чемпионата с действующим чемпионом страны, "Астаной", и исход этого поединка во многом может повлиять на итоговое распределение мест в нынешнем чемпионате.

При этом буквально накануне Профессиональная футбольная лига Казахстана проинспектировала футбольные арены в Костанае, придя к выводу, что стадионы "Тобола" могут принимать матчи первенства. На Центральном стадионе Костаная натуральный газон находится в хорошем состоянии, инфраструктура арены также не вызывает вопросов. Степень готовности спортивного сооружения к возобновлению Чемпионата оценена как высокая. Резервный стадион костанайского клуба "Тобол Арена" несмотря на то, что не ожидает в ближайшее время проведение официальных матчей, также провел работу на соответствие требованиям санитарной Инструкции.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться