"Кайрат" остался без Гоу

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2881

Лучший бомбардир последних трех сезонов казахстанской Премьер-лиги покинул алматинский клуб.

"Кайрат" остался без Гоу Фото: kazfootball.kz

Накануне профессиональная футбольная лига Казахстана подвела итоги сезона-2017. Лучшим игроком сезона, по мнению респондентов: руководителей футбольных клубов, главных тренеров, а также капитанов команд, стал уже экс-форвард алматинского "Кайрата" Жерар Гоу. Нападающий из Кот-д’Ивуара набрал 41 балл в голосовании, а также, помимо прочего, стал лучшим бомбардиром, улучшив свои предыдущие достижения (по 22 гола в 2015 и 2016 годах) – 24 гола в чемпионате-2017.

На протяжении последних трех сезонов Жерар Гоу был главной угрозой для соперников "Кайрата". Его часто критиковали за то, что он может не реализовать два, а то и три голевых момента за матч, но ивуариец всегда способен был создать себе момент сам и все-таки забить. Статистика – упрямая штука, 104 гола во всех турнирах в футболке "Кайрата" говорят о многом.

На днях же стало известно, что Гоу не станет продлевать контракт с алматинским клубом. Футболист сам первым сообщил об этом на своей странице в социальной сети.

"Я хочу сказать спасибо всем! Начиная с казахстанского народа. Я вас просто люблю. Вы меня приняли как одного из вас все эти годы. Спасибо всем людям, которые любят футбол. Спасибо ФФК. Я хочу сказать очень большое спасибо всем болельщикам ФК "Кайрат", которые все эти годы нас поддерживали в хороших и плохих моментах сезона. Спасибо большое всем мои коллегам-футболистам за идеальное сотрудничество и на жаре, на поле, и на ветру. Мы работали все вместе для радости и чтобы повысить в высоком уровне казахский футбол. Я никогда не забуду ФК "Кайрат". Именно своего президента, который меня принял как собственного сына и дал мне возможность играть и показать мой талант для казахского футбола. Я хочу через это сообщение всем сказать, что мы с ФК "Кайрат" теперь взяли разный путь. Я всегда буду готов для команды народа. И надеюсь вернуться очень скоро, чтобы еще отдать радость казахскому футболу. Я вас люблю! Алга, "Кайрат", – написал Гоу.

О том, что Жерар может уйти из "Кайрата", говорили еще летом, когда, после того как клуб из Алматы проиграл по сумме двух матчей албанскому "Скендербеу" (1:1, 0:2) и выбыл из еврокубков, председатель наблюдательного совета клуба Кайрат Боранбаев довольно жестко и во многом по делу раскритиковал своих футболистов, заявив о том, что в команде может произойти "чистка состава". То, что разговоры эти были небезосновательными, подтвердил менеджер Жерара Гоу Сергей Новиков.

"Контракт с "Кайратом" закончился, переговоров с клубом из Алматы по Жерару не ведем. Игрок принял решение не продлевать контракт еще летом, так как хочет попробовать себя в новом чемпионате", – приводит слова Сергея Новикова информационный портал Sports.kz. Он также добавил, что интерес к Гоу уже сейчас проявляют клубы из России, Китая, Турции, ОАЭ, Испании и американской MLS.

Стало также известно, что покидает стан "народной команды" и сербский защитник Жарко Маркович. Один из лучших центральных защитников КПЛ долгое время восстанавливался от травмы и пропустил основную часть сезона. Тот факт, что "Кайрат" не стал продлевать с ним контракт, наталкивает на мысли о том, что, к сожалению, Жарко Марковичу еще предстоит пройти довольно трудный процесс реабилитации. Предполагается, что заменить серба в составе должен 23-летний ивуарийский защитник Седрик Гогуа, который подписал контракт с алматинцами на два года с возможностью продления еще на один сезон.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться