"Кайрат" поднялся на второе место регулярки чемпионата РК по футзалу

6425

Действующий чемпион страны остается теневым лидером регулярного сезона с наименьшим количеством потерь. 

"Кайрат" поднялся на второе место регулярки чемпионата РК по футзалу Фото: instagram.com/afckairat

Действующий чемпион Казахстана по футзалу, алматинский "Кайрат" в воскресенье повторно обыграл на чужом паркете "Атырау" и сместил его со второй строчки таблицы регулярки национального первенства, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" наравне с уральским "Байтереком" к очередному игровому окну в нынешний уикенд сыграл меньше всех матчей в регулярном сезоне высшего дивизиона футзального первенства страны – алматинцы и уральцы провели по 10 игр. Остальные девять участников розыгрыша сыграли от 12 до 14 матчей, при этом действующий чемпион страны потерял в предыдущих матчах всего три очка, из-за технического поражения в первом туре в матче с "Рахметом" из Актобе: на паркете "Кайрат" разгромил соперника, но из-за того, что на поле вышел незаявленный игрок, да еще и забил гол, чемпиону присудили техническое поражение. 

С тех пор "Кайрат" выиграл девять матчей подряд и к нынешнему игровому окну шел на третьем месте, причем всего на четыре очка отставая от второй команды розыгрыша, "Атырау", в гости к которой он приехал на матчи 13-14 января. В первой игре в субботу кайратовцы разгромили соперников со счетом 6:3, после чего воскресный матч стал содержать дополнительную интригу: у "Атырау" в активе было 31 очко, у "Кайрата"  30 баллов. Так что победитель воскресного матча либо оставался на второй строчке (если бы победил "Атырау" либо если бы игра завершилась вничью), либо поднимался на нее – в случае победы "Кайрата". 

Повторный матч в Атырау вышел упорнее первого, но без обилия голов: первый тайм вообще завершился нулевой ничьей, а во втором тайме Эдсон и новичок "Кайрата" из Бразилии Геге принесли алматинскому клубу победу со счетом 2:0. "Кайрат" набирает 33 очка – и поднимается на вторую строчку, отправив "Атырау" на третье место с 31 очком. Единоличный же лидер первенства, рудненский "Аят", повторно разгромил в Шымкенте местный "Ордабасы", на этот раз со счетом 4:1, и набрал 38 очков – при этом клуб из Рудного сыграл уже 16 матчей, то есть на четыре игры больше, чем "Кайрат", который остается теневым лидером регулярки по потерянным очкам. 

При этом "Атырау" в спину дышит дебютант высшего дивизиона, семипалатинский "Семей", который в воскресенье на своем паркете с минимальным счетом 1:0 переиграл уральский "Байтерек" и с 29 очками обосновался на четвертой строчке таблицы. Пятое место у "Актобе" (24 очка), который нынешние два тура пропускал из-за нечетного количества участников регулярки, на шестом с 16 очками располагается "Байтерек". При этом поздно вечером в воскресенье в Актау "Астана" может обыграть аутсайдера регулярки, местный "Каспий" (накануне она разгромила его со счетом 6:0) и догнать уральцев по набранным очкам. 

Однако "Байтерек" и в этом случае останется шестым, поскольку в личных встречах с "Астаной" у него пока преимущество – одна победа и одна ничья. А вот талдыкорганский "Жетысу", идущий пока с 15 очками на седьмой строчке после двух побед над "Рахметом" из Актобе с одинаковыми счетами 4:3 в субботу и в воскресенье, повторная победа "Астаны" в Актау не устраивает – в этом случае "Жетысу" опустится на восьмое место, на границу зоны плей-офф. За этой границей располагаются "Рахмет" (13 баллов), "Ордабасы" (9 очков) и "Каспий" (4 балла). В следующем туре 20-21 января центральным противостоянием станут две встречи между соседями по таблице, "Байтереком" и "Жетысу" в Уральске, поскольку в остальных играх лидеры будут встречаться с аутсайдерами и середняками. 

Регулярка нынешнего футзального первенства Казахстана продлится до конца апреля, в декабре же был разыгран второй трофей нынешнего сезона – в финале Кубка страны алматинский "Кайрат" обыграл "Семей". Для "Кайрата" этот титул в сезоне стал вторым, в сентябре он в противостоянии с "Аятом" выиграл Суперкубок Казахстана. 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться