banner

"Кайрат" получил подмосковную прописку

2251

Молодежный "Кайрат" получил допуск к участию в Профессиональной футбольной лигой России и летом стартует в одной из ее групп, сообщил в четверг официальный ресурс действующих чемпионов Казахстана по футболу.

"Кайрат" получил подмосковную прописку Фото: kazfootball.kz

В апреле этого года стало известно, что алматинский "Кайрат" намерен выставить свою команду в российском первенстве. Речь идет не о главной команде, которая продолжит выступление в Казахстанской премьер-лиге (хотя глава "Кайрата" Кайрат Боранбаев в сердцах в начале этого розыгрыша и грозил снять свой клуб с розыгрыша КПЛ из-за судейства), а о молодежном составе.

При этом местом дислокации будущей команды "Кайрат" (Москва) называлась Московская область, начинать свой путь ей, естественно, пришлось бы с низшего профессионального дивизиона – Профессиональной футбольной лиги, третьей в ранжировании профессионального клубного футбола в России после Российской премьер-лиги и Футбольной национальной лиги.

И вот в четверг, 20 мая, генеральный директор ФК "Кайрат" Марат Баймуханов и директор "Кайрат" (Москва) Антон Чистяков в интервью официальному ресурсу алматинской команды заявили, что новый казахстанский клуб получил допуск к участию в ПФЛ – соответствующий документ был выдан российскими футбольными властями еще 18 мая. Так что нынешним летом команда стартует в третьем по рангу соревновании.

"Команда будет базироваться в Московской области, в городе Красногорск, ее игры и тренировки будут проходить на стадионе "Зоркий", – цитирует Антона Чистякова официальный ресурс "Кайрата".

По словам Марата Баймуханова же, главным тренером подмосковного "Кайрата" станет специалист из системы "Кайрат-Жастар" Кирилл Сергеевич Кекер, под руководством которого команды кайратовской футбольной академии в разные годы завоевывали медали в национальных молодежных первенствах Казахстана, а также выступали на международной арене.

"В прошлом сезоне он был ассистентом Алексея Шпилевского в главной команде и завоевал золотые медали Казахстанской премьер-лиги, – напомнил Баймуханов. – Что касается состава, то основную обойму будут составлять воспитанники Академии ФК "Кайрат" – игроки команды "Кайрат-Жастар" в возрасте 19-20 лет. Ориентировочно старт Первенства ПФЛ намечен на июль-август текущего года, до этого времени команда будет находиться в Алматы и готовиться к сезону на базе "Кайрата". В это же время часть игроков команды U18 (2004 и 2003 годов рождения) получит шанс проявить себя в Первой Лиге Казахстана в составе команды "Кайрат-Жастар", – заключил он.

Напомним, что, согласно структуре российского первенства сезона 2020/2021 годов из ПФЛ в ФНЛ (в первый дивизион) переходило четыре клуба – формально это должны быть победители четырех зон (подмосковный "Кайрат" будет играть в зоне "Запад"), но на деле, кроме спортивного принципа, в России в последние годы внимательно смотрят соответствие команд регламенту более высокого дивизиона. И пополнение профессиональных лиг/дивизионов осуществляется главным образом по принципам соответствия финансовым и инфраструктурным требованиям, предъявляемых клубам-претендентам.

В частности, в этом году в РПЛ из первого дивизиона не смог вернуться "Оренбург", хотя он и занял второе место в розыгрыше ФНЛ – и по спортивному принципу должен был оказаться в элите. Однако ввиду того, что руководство клуба так и не смогло обеспечить соответствие стадиона требованиям РПЛ, вместо "Оренбурга" в РПЛ отправился "Нижний Новгород" – третья команда дивизиона. Так что отобраться в более высокий дивизион в России можно не только благодаря первому или второму месту в таблице – главное, иметь стадион, соответствующий регламенту лиги, и гарантированное финансирование. При этом глава попечительского совета "Кайрата" Боранбаев ранее заявлял, что среднесрочной целью подмосковного "Кайрата" является все-таки первый, а не высший дивизион российского первенства.

"У нас цель на три-пять лет – закрепиться в первой лиге России. Мы начинаем с третьей лиги, Зона "Запад", но если становимся чемпионами, то сразу попадаем в первую лигу. Нам там надо закрепиться. Эта команда – возможность обкатки казахстанских футболистов, которые заканчивают нашу академию. Вторая цель – селекция. Поэтому у нас цели играть в высшей лиге России пока не стоит", – формулировал он цель проекта в апреле этого года в интервью Youtube-каналу "Спорт Шредингера".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться