"Кайрат" примет элитный раунд футзальной Лиги чемпионов

2858

В Ньоне (Швейцария) в четверг прошла жеребьевка элитного раунда футзальной Лиги чемпионов, которая определила соперников действующего чемпиона Казахстана, алматинского "Кайрата", в борьбе за одну путевку в Финал четырех.

"Кайрат" примет элитный раунд футзальной Лиги чемпионов Фото: meta-ratings.kz

В жеребьевке участвовали 16 клубов, которые в четырех квартетах разыграют четыре путевки в решающую стадию главного еврокубка, в которую по результатам схваток с 22 по 27 ноября выйдут только победители групп. Одновременно жеребьевка определяла хозяев мини-турниров элитного раунда, и одной из площадок этой стадии стал Алматы: остальные сражения за путевки в Финал четырех пройдут в итальянском Эболи, испанской Пальме-де-Мальорке и в хорватской Пуле, передает inbusiness.kz.

После определения хозяев паркета прошло формирование групп. Команды были разбиты на три уровня посева на основании результатов основного раунда: победители пути А основного раунда (позиция 1, 4 команды), вторые места пути А основного раунда (позиция 2, 4 команды) и третьи места пути А основного раунда, а также победители групп пути В (позиции 3 и 4, 8 команд). Напомним, что "Кайрат" в основном раунде стал третьим в конце октября.

В итоге алматинцы возглавили третью группу, в которую также попала мальтийская команда "Луксол Сент-Эндрюс", чешский "Хрудим" и португальская "Бенфика". Последний клуб является основным соперником "Кайрата" за путевку в Финал четырех, который пройдет с 4 по 7 мая следующего года. Отметим, что "Луксол Сент-Эндрюс" стал первым мальтийским клубом, который пробился в элитный раунд Лиги чемпионов, а "Хрудим" ни разу не пробивался в Финал четырех.

Действующий обладатель евротрофея, испанская "Барселона" сыграет в хорватской группе вместе с местной "Пулой", бельгийским "Спортингом-Андерлехтом" и румынским "Юнайтедом Галацем". В Пальме-де-Майорке будут оспаривать путевку в финальную часть местная "Пальма", хорватское "Ново Вриемо" словенский "Добовец" и польский "Пяст". Наконец, в Италии сыграют местный "Эболи", португальский "Спортинг", украинский "Ураган" и сербская "Лозница-Град".

Напомним, что "Кайрат" играет в еврокубках в рекордный 19-й раз: казахстанский клуб всегда участвовал в элитном раунде, когда он проводился. Эта стадия была введена в сезоне 2006/07 и игралась ежегодно за исключением кампании 2020/21, когда формат предусматривал исключительно раунды плей-офф. Из других рекордов стоит отметить достижение "Барсы", которая в прошлом сезоне выиграла четвертый трофей и в этой еврокампании может повторить рекорд испанского "Интера" – 5 трофеев.

Отметим, что в нынешнем элитном раунде оказались четыре команды, которые ранее выигрывали либо Лигу чемпионов либо ее предшественника – Кубок УЕФА по футзалу. Помимо "Барселоны", это португальские "Спортинг" и "Бенфика", а также "Кайрат", который брал Кубок УЕФА в 2011 и в 2013 годах, при этом алматинская группа оказалась единственной, в которой оказались сразу два победителя турнира прежних лет – "Кайрат" и "Бенфика".

"Кайрат" же, узнав результаты жеребьевки, отправляется на выезд в Рудный в рамках регулярного сезона чемпионата Казахстана, где 4 и 5 ноября встретится со своим основным преследователем в нынешней регулярке, местным "Аятом", отстающим от него в таблице всего на 3 очка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться