"Кайрат" сложил полномочия в Кубке Казахстана по футболу

2675

Действующий обладатель Кубка Казахстана "Кайрат" потерпел сенсационное поражение в четвертьфинале нынешнего розыгрыша от уральского "Акжайыка", передает inbusiness.kz.

"Кайрат" сложил полномочия в Кубке Казахстана по футболу Фото: youtube.com

Пара "Кайрат" – "Акжайык" в четвертьфинальной стадии нынешнего розыгрыша Кубка страны была, пожалуй, самой предсказуемой: "Кайрат", конечно, лихорадит после ареста его владельца, Кайрата Боранбаева. И уход из клуба целого ряда ведущих игроков не мог не сказаться на потенциале команды, но, тем не менее, в чемпионате страны она и в нынешнем состоянии идет ближе к группе лидеров. А "Акжайык" борется за выживание – и не так давно выбрался с самого дна турнирной таблицы в национальном первенстве.

Вдобавок их поединок проходил в среду в Алматы – и все это суммарно делало прошлогоднего триумфатора турнира безусловным фаворитом этого четвертьфинала. Однако игра началась с атак гостей – и постепенно стало ясно, что если "Кайрат" и выиграет этот матч, то это будет весьма волевая победа. А когда молодой форвард алматинцев Вячеслав Швырев перед самым перерывом умудрился заработать две желтые карточки подряд с разрывом в три минуты – и был изгнан с поля, задача хозяев по выходу в полуфинал стала весьма сложной миссией.

"Кайрат" эту задачу почти решил, когда на 79-й минуте с расстояния в почти сорок метров, исполняя штрафной удар, защитник хозяев Сергей Кейлер вогнал мяч в "девятку" ворот "Акжайыка". Однако уральцы после этого устроили настоящий навал на ворота "Кайрата" – и оборона хозяев дважды дрогнула: сначала Виктор Васин срезал мяч в свой створ на 87-й минуте игры, а на последней минуте основного времени этого четвертьфинала нападающий "Акжайыка" Оралхан Омиртаев забил решающий гол – 2:1, уральцы выходят в полуфинал.

"В первую очередь, хочется поздравить "Акжайык": кубковые матчи всегда непредсказуемые, к сожалению, мы сегодня уступили, - сказал по окончании матча наставник "Кайрата" Кирилл Кекер. - Хочу поблагодарить своих игроков. Они большие молодцы. Мне очень интересно с этой командой работать. Хочется обратиться к болельщикам, которые пришли на стадион и поддерживали нас. На данный момент играют свои воспитанники — они очень талантливые ребята. Но им нужна поддержка. А мы от игры к игре выходим и очень часто у нас пустой стадион".

"Мы победили в очень упорной, тяжелой борьбе на самом деле, - сказал, в свою очередь, старший тренер "Акжайыка" Игорь Пикущак. – "Кайрат" — качественная команда, и футболисты очень квалифицированные подобраны. Мы, конечно, понимали это все, но и хочется отметить наших ребят. Достаточно хорошо они прогрессировали за этот период, который мы работаем, и сегодня они другие, скажем так. Мы нацелены на результат и хотели пройти дальше в Кубке, соответственно готовились к напряженной борьбе, и итог — победа".

В полуфинале 19 октября уральцы примут на своем поле "Тараз", который на своем поле в четвертьфинале лишь в серии пенальти сумел обыграть карагандинский "Шахтер" на четвертьфинальной стадии после того, как основное время матча и овертайм завершились вничью, 1:1.

Еще один четвертьфинал проходил в Нур-Султане, и здесь "Астана" лишь на 90-й минуте одержала победу над "Махтааралом" из Атакента благодаря голу Килану Лебона – 1:0. "Астана" в полуфинале примет на своем поле щымкентский "Ордабасы", который в серии пенальти одолел в Кызылорде местный "Кайсар" – единственного представителя первого дивизиона, вышедшего в плей-офф Кубка.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться