banner

"Кайрат" – "Тобол": ничья в пользу "Астаны" и "Тараза"

2079

Центральный матч шестого тура Казахстанской премьер-лиги в Алматы между "Кайратом" и "Тоболом" оправдал ожидания в плане интриги, а его ничейный исход сыграл на руку двум лидерам чемпионата.

"Кайрат" – "Тобол": ничья в пользу "Астаны" и "Тараза" Фото: kazfootball.kz

Перед шестым туром в таблице КПЛ было четыре лидера – "Астана", "Кайрат", "Тобол" и "Тараз" набрали по 11 баллов. И располагались в вышеприведенном порядке лишь по степени убывания забитых за пять туров мячей. В воскресенье "Астана" и "Тараз" свои матчи выиграли, и с 14 очками возглавляли турнирную таблицу, матч "Кайрат" – "Тобол" мог выявить третью команду лидирующей группы. Либо окончательно утвердить отрыв тандема лидеров от ближайших преследователей: многие эксперты предполагали, что в Алматы встретятся слишком равные команды, которые в итоге разойдутся вничью.

Ничья и случилась, причем совершенно неясно, кто в этой ситуации может утверждать, что потерял два очка, а не приобрел одно. "Тобол" начал выездной матч против действующего чемпиона так резво, что повел в счете уже на третьей минуте: получивший мяч неподалеку от чужой штрафной Азат Нургалиев подработал его под левую ногу и решился на удар в нижний угол с довольной приличной дистанции – и мяч оказался в сетке ворот "Кайрата", который за минуту до этого мог открыть счет после розыгрыша углового.

Такое начало матча предвещало обилие голов, так и случилось: уже на двадцатой минуте "Кайрат" отыгрался – Хосе Канте сумел обработать посланный в штрафную "Тобола" на неудобной для удара высоте мяч, переложить его под левую ногу и вогнать в нижний угол ворот метров с 11-ти. На перерыв команды ушли при счете 1:1, а на 68-й минуте Мамба Штрели помог Канте оформить дубль, рассчетливо выведя его один на один с вратарем гостей Александром Мокиным, так хозяева поля впервые в этом матче вышли вперед – 2:1.

Впрочем, костанайцы ответили тут же – Неманья Николич, который вроде бы застрял в оффсайде, воспользовался неудачной скидкой защитника "Кайрата" своему голкиперу, перехватил мяч, обыграл Стаса Покатилова и забил уже в пустой створ. Поскольку мяч к игроку "Тобола" отскочил от защитника "Кайрата", оспаривать это взятие ворот смысла не имело, а гости буквально тут же могли забить еще после того, как Покатилов за пределами штрафной махнул ногой мимо мяча и оставил ворота пустыми. На 80-й минуте же второе предупреждение получил игрок "Кайрата" Камо Оганесян – и хозяева остались вдесятером.

И тут же могли забить победный мяч: на 82-й минуте оборонцы гостей снесли в своей штрафной площади Гулжигита Алыкулова, но Нуралы Алип не воспользовался сразу двумя попытками забить победный мяч – его удар непосредственно с 11- метровой отметки парировал Мокин, а повторный удар по отскочившему от кипера мячу пришелся в небеса. Счет 2:2 остается неизменным, и главный тренер "Тобола" Григорий Бабаян предпочитает относится к этому исходу философски.

"В конце матча у нас было несколько моментов, чтобы забить решающий гол, "Кайрат" так же имел свои шансы на забитый мяч, – сказал он в интервью клубной пресс-службе. – Подводя итоги, в целом судя по тому, как складывался матч, мы должны быть довольны ничьей. Но повторюсь, что в конце мы могли как выиграть, так и проиграть. Очень удачно сложились первые минуты игры. Забили быстрый гол, но затем на 20-30 минут отдали инициативу сопернику. Да, мы понимали, что с "Кайратом" нельзя играть в открытый футбол, но нельзя отдавать столько инициативы сопернику. Все равно нужно гнуть свою линию и играть в свой футбол несмотря на счет. Мы готовились к матчу, знали, что будет давление и прессинг. Знали их сильные и слабые стороны. Мне не понравилось, как мы действовали при стандартных ситуациях в обороне, как команда справлялась с давлением соперника, как мы работали с мячом и плохо находили зоны. Было много борьбы и накала, понятно, что никто не хотел уступать", – резюмировал он.

Его визави – наставник "Кайрата" Алексей Шпилевский был в большей степени недоволен результатом принципиальной домашней игры.

"На самом деле, жалко ребят: то, как мы выложились в этой игре, не соответствует тому результату, который мы получили, ребята заслужили гораздо больше. Но это футбол, это спорт, – заметил Шпилевский. – Конечно, мы расстроены. Но, то что мы двигаемся в правильном направлении, это факт. Надо продолжать строить свою игру и продолжать держаться нашего подхода к игре. К сожалению, в каждом матче мы допускаем грубейшие ошибки. Если провести анализ, то все голы мы дарим соперникам сами. Надо сделать правильные выводы и двигаться дальше. Уже завтра мы начнем подготовку к выездному матчу в Атырау", – заключил он.

После шестого тура в таблице КПЛ – двоевластие: "Астана" и "Тараз" остались на первых двух строчках с 14 очками, "Кайрат" и "Тобол" делят третью и четвертую строчки, имея по 12 баллов после шести матчей. Следующий тур первым из лидеров начнет "Тараз", который 23 апреля в Актау встретится с "Каспием", через час после старта тура в Актау начнется матч в Нур-Султане, где "Астана" сыграет с карагандинским "Шахтером". Несмотря на то, что соперники лидеров находятся в середине и в низовьях таблицы, недооценивать их нельзя: "Каспий" в пятом туре отобрал дома очки у "Кайрата" (1:1), а "Шахтер" в шестом туре продемонстрировал признаки оздоровления, разгромив в Актобе местных "горожан" со счетом 3:0.

Так что осечки двух лидеров в следующем туре более чем возможны, так что у "Кайрата" (встречается 23 апреля на выезде с "Атырау") и у "Тобола" (домашний матч в тот же день вечером с туркестанским "Тураном") будут шансы настичь лидеров уже в пятницу.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться